【過去の主な試合結果と観戦レポート】

■2020年
第1期闘魂杯 優勝:斎藤みつたか(アスリート)
2020前期クライマックスリーグ 優勝:松ヶ瀬隆弥(S級)
2020後期クライマックスリーグ 優勝:阿部孝則(S級)
2020アスリートOPEN 優勝:津田挙士(B級)
第13期クラウン 中止
第12期令昭位戦Aリーグ 優勝:河野高志(S級)
B1リーグ前期 優勝:白田みお(B級)
B1リーグ後期 優勝:成多嘉智(B級)
第2期新人王戦 優勝:代情岳晴(アスリート)
第3期RMUグランプリ 優勝:角葉子(アスリート)
第1期ライセンストーナメント 中止
第5期ティアラクライマックス 優勝:新倉美紀(アスリート)
第2回安牌を斬れ!女流スプリント 優勝:初音舞(B級)
第7回RMU祭り 優勝:松ヶ瀬隆弥チーム(松ヶ瀬隆弥・白田みお・茶木康志・月島ひかる)
第5期(2020年) 長崎RMUリーグ 優勝:岡澤和洋
スプリント① マーキュリーカップ 中止
スプリント② ヴィーナスカップ 中止
スプリント③ アースカップ 中止
スプリント④ マーズカップ 中止
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 中止
スプリント⑥ サターンカップ 中止
スプリント⑦ ウラヌスカップ 中止
スプリント⑧ ネプチューンカップ 中止
スプリント⑨ サンカップ 中止
スプリント⑩ ムーンカップ 中止
スプリントファイナル 中止

■2019年
2019前期クライマックスリーグ 優勝:阿部孝則(S級)
2019後期クライマックスリーグ 優勝:谷井茂文(S級)
2019オープンリーグ決勝 優勝:小宮悠(アスリート)
第12期クラウン決勝 優勝:浅井裕介(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第11期令昭位戦Aリーグ 優勝:多井隆晴(SSS級)
B1リーグ前期 優勝:成多嘉智(B級)
B1リーグ後期 優勝:宮本卓(B級)
第2期赤坂ぷろす杯P1グランプリ 優勝:宮本卓(B級)
第1期新人王戦 優勝:今井伸吾(アスリート)
第1期オメガリーグ 優勝:中村和幸(アスリート)
第1期ライセンストーナメント 優勝:江澤陽一(B級)
第5期ティアラクライマックス 優勝:白田みお(B級)
第1回安牌を斬れ!女流スプリント 優勝:若村沙紀(長崎アスリート)
第6回RMU祭り 優勝:茶木康志(アスリート)
第5期(2019年) 長崎RMUリーグ 優勝:岩村義久(長崎B級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:向迫和貴(一般)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:楢原和人(B級)
スプリント③ アースカップ 優勝:月島ひかる(アスリート)
スプリント④ マーズカップ 優勝:中西龍(会員)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:渋谷渚(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:小池ハヤト(日本プロ麻雀協会)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:宮田亮(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:井上裕貴(一般)
スプリント⑨ サンカップ 優勝:筒井七夜(アスリート)
スプリント⑩ ムーンカップ 中止
スプリントファイナル 優勝:楢原和人(A級)

■2018年
2018前期クライマックスリーグ 優勝:岡澤和洋(長崎A級)
2018後期クライマックスリーグ 優勝:成多嘉智(アスリート)
2018オープンリーグ決勝 優勝:宮田信弥(B級)
第12期クラウン決勝 優勝:朝倉ゆかり(日本プロ麻雀協会)
第10期RMUリーグ 優勝:谷井茂文(A級)
第4期ティアラクライマックス 優勝:里中花奈(アスリート)
Rリーグ前期 R1優勝:藤中慎一郎(A級)
Rリーグ後期 R1優勝:宮本卓(B級)
第5期(2018年) 長崎RMUリーグ 優勝:岩村義久(長崎B級)
長崎リーグ前期 長崎R1リーグ優勝:江頭威夫貴釜本健太(B級)
長崎リーグ後期 長崎R1リーグ優勝:釜本健太(B級
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:市村泰蔵(日本プロ麻雀協会)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:山田高広(一般)
スプリント③ アースカップ 優勝:月島ひかる(アスリート)
スプリント④ マーズカップ 優勝:大矢忠慶(一般)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:上田将嗣(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:倉持聡(アスリート)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:若林和明(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:渡辺卓也(B級)
スプリントファイナル 優勝:吉田信之(会員)

■2017年
2017前期クライマックスリーグ 優勝:多井隆晴(SS級)
2017後期クライマックスリーグ 優勝:松ヶ瀬隆弥(A級)
2017オープンリーグ決勝 優勝:オワタ(会員)
第11期クラウン決勝 優勝:齋藤豪(日本プロ麻雀連盟)

第9期RMUリーグ
最高位戦日本プロ麻雀協会
鈴木聡一郎プロによる観戦記
優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
第3期ティアラクライマックス 優勝:京杜なお(アスリート)
Rリーグ前期 R1優勝:宮田信弥(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:仲川翔(B級)
第4期(2017年) 長崎RMUリーグ 優勝:岩村義久(長崎B級)
長崎リーグ前期 長崎R1リーグ優勝:江頭威夫貴(アスリート)
長崎リーグ後期 長崎R1リーグ優勝:古橋寛樹(アスリート)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:中井昌(一般)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:あさやん(一般)
スプリント③ アースカップ 優勝:皆川侑亮(一般)
スプリント④ マーズカップ 優勝:若林和明(一般)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:中村亮太(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:櫻井邦俊(一般)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:中村浩三(B級)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:狩野哲郎(アスリート)
スプリントファイナル 優勝:櫻井邦俊(一般)

■2016年
RMU創立10周年アニバーサリー
スリアロ杯トーナメント
優勝:仲川翔(B級)
2016前期クライマックスリーグ 優勝:多井隆晴(SS級)
2016後期クライマックスリーグ 優勝:、松ヶ瀬隆弥(B級)
2016オープンリーグ決勝 優勝:橘哲也(日本プロ麻雀協会)
第10期クラウン決勝 優勝:伊澤興(会員)
第8期RMUリーグ 優勝:多井隆晴(SS級)
第2期ティアラクライマックス 優勝:南地祐圭(アスリート)
Rリーグ前期 R1優勝:渡辺太郎(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:高岡凛(アスリート)
第3期(2016年) 長崎RMUリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
長崎リーグ前期 長崎R1リーグ優勝:江頭威夫貴(アスリート)
長崎リーグ後期 長崎R1リーグ優勝:古橋寛樹(アスリート)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:嵯峨寛彬(一般)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:竹内志央理(アスリート)
スプリント③ アースカップ 優勝:多井隆晴(SS級)
スプリント④ マーズカップ 優勝:増田有美(一般)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:成多嘉智(アスリート)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:嶋﨑究(アスリート)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:安田和弘(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:渋谷渚(一般)
スプリントファイナル 優勝:嶋崎究(アスリート)

■2015年
2015クライマックスリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
2015オープンリーグ決勝 優勝:吉田信之(会員)
第9期クラウン決勝 優勝:河野高志(S級)
第7期RMUリーグ第1節
第7期RMUリーグ第2節
第7期RMUリーグ第3節
第7期RMUリーグ第4節
第7期RMUリーグ第7節
第7期RMUリーグ最終節 優勝:阿部孝則(S級)
第1期ティアラクライマックス 優勝:白田みお(アスリート)
第1期ティアラリーグ第1節
第1期ティアラリーグ第2節
Rリーグ前期 R1優勝:渡辺太郎(アスリート)
Rリーグ後期 R1優勝:江澤陽一(B級)
第2期(2015年) 長崎RMUリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
長崎リーグ前期 長崎R1リーグ優勝:白石晃一(B級)
長崎リーグ後期 長崎R1リーグ優勝:廣田大輔(B級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:関根秀介(一般)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:数田一(アスリート)
スプリント③ アースカップ 優勝:上杉崇博(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:半田直樹(アスリート)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:山本大介(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:江原翔(アスリート)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:大野公久(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:轟雄太(一般)
スプリントファイナル 優勝:仲川翔(B級)

■2014年
2014クライマックスリーグ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
2014オープンリーグ決勝 優勝:永峯龍二(会員)
第8期クラウン決勝 優勝:河野高志(S級)
第8期クラウン準決勝
第6期RMUリーグ第1節
第6期RMUリーグ第2節
第6期RMUリーグ第3節
第6期RMUリーグ第4節
第6期RMUリーグ第5節
第6期RMUリーグ第6節
第6期RMUリーグ第7節
第6期RMUリーグ第8節
第6期RMUリーグ第9節
第6期RMUリーグ最終節 優勝:多井隆晴(SS級)
Rリーグ前期 R1優勝:中村浩三(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:中村浩三(B級)
第1期(2014年) 長崎RMUリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
長崎リーグ前期 長崎R1リーグ優勝:白石晃一(B級)
長崎リーグ後期 長崎R1リーグ優勝:廣田大輔(B級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:佐久間弘行(日本プロ麻雀協会)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:安田和弘(一般)
スプリント③ アースカップ 優勝:吉田信之(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:コバ(日本プロ麻雀協会)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:楢原和人(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:五輪和敏(一般)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:秋山裕邦(日本プロ麻雀協会)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:多井隆晴(SS級)
スプリントファイナル 優勝:木村弟(会員)

■2013年
2013クライマックスリーグ 優勝:多井隆晴(S級)
2013オープンリーグ決勝 優勝:多井隆晴(S級)
第7期クラウン決勝 優勝:岡澤和洋(A級)
第7期クラウン準決勝
第5期RMUリーグ第1節
第5期RMUリーグ第2節
第5期RMUリーグ第3節
第5期RMUリーグ第4節
第5期RMUリーグ第5節
第5期RMUリーグ第6節
第5期RMUリーグ第7節
第5期RMUリーグ第8節
第5期RMUリーグ第9節
第5期RMUリーグ最終節 優勝:河野高志(S級)
Rリーグ前期 R1優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:宮本卓(B級)
長崎リーグ前期 長崎RMUリーグ優勝:岸部智彦(B級)
長崎リーグ後期 長崎RMUリーグ優勝:岸部智彦(B級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:小葉松知行(日本プロ麻雀協会)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:天野貴元(一般)
スプリント③ アースカップ 優勝:石川貞夫(一般)
スプリント④ マーズカップ 優勝:筒井七夜(一般)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:岡澤和洋(A級)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:仲川翔(B級)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:大野公久(一般)
スプリントファイナル 優勝:野村祐三(アスリート)

■2012年
2012クライマックスリーグ2日目 優勝:壽乃田源人(B級)
2012クライマックスリーグ1日目
2012オープンリーグ決勝 優勝:渡辺卓也(B級)
第6期クラウン決勝 優勝:川上貴史(最高位戦)
第6期クラウン準決勝
第4期RMUリーグ第1節
第4期RMUリーグ第2節
第4期RMUリーグ第3節
第4期RMUリーグ第4節
第4期RMUリーグ第5節
第4期RMUリーグ第6節
第4期RMUリーグ第7節
第4期RMUリーグ第8節
第4期RMUリーグ第9節
第4期RMUリーグ最終節 優勝:谷井茂文(A級)
Rリーグ前期 R1優勝:仲川翔(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:萩原亮(B級)
長崎リーグ前期 長崎RMUリーグ優勝:伊井克史(B級)
長崎リーグ後期 長崎RMUリーグ優勝:岸部智彦(B級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:板倉浩一(日本プロ麻雀協会)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:板倉浩一(日本プロ麻雀協会)
スプリント③ アースカップ 優勝:臼井大樹(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:渋谷渚(会員)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:横山海渡(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:阿部孝則(S級)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:村本拓郎(一般)
スプリントファイナル 優勝:筒井七夜(一般)

■2011年
2011クライマックスリーグ決勝 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
第7期オープンリーグ決勝 優勝:多井隆晴(S級)
第5期クラウン決勝 優勝:多井隆晴(S級)
第5期クラウン準決勝
第5期クラウン特設ページ
第3期RMUリーグ第1節
第3期RMUリーグ第2節
第3期RMUリーグ第3節
第3期RMUリーグ第4節
第3期RMUリーグ第5節
第3期RMUリーグ第6節
第3期RMUリーグ第7節
第3期RMUリーグ第8節
第3期RMUリーグ第9節
第3期RMUリーグ最終節 優勝:多井隆晴(S級)
Rリーグ前期 R1優勝:仲川翔(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
長崎リーグ前期 プロリーグ優勝:岡澤 和洋(A級)
長崎リーグ後期 プロリーグ優勝:岡澤 和洋(A級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:藤中慎一郎(A級)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:柳井隆道(最高位戦)
スプリント③ アースカップ 優勝:水沼利晃(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:武中真(最高位戦)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:野村祐三(アスリート)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:寺本喜一(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:三ヶ島幸助(最高位戦)
スプリントファイナル 優勝:寺本喜一(一般)

■2010年
2010クライマックスリーグ決勝 優勝:河野高志(S級)
第7期オープンリーグ決勝 優勝:江澤陽一(B級)
第4期RMUクラウン決勝 優勝:平山友厚(会員)
第4期RMUクラウン準決勝
第4期RMUクラウン特設ページ
第2期RMUリーグ第1節
第2期RMUリーグ第2節
第2期RMUリーグ第3節
第2期RMUリーグ第4節
第2期RMUリーグ第5節
第2期RMUリーグ第6節
第2期RMUリーグ第7節
第2期RMUリーグ第8節
第2期RMUリーグ第9節
第2期RMUリーグ最終節 優勝:阿部孝則(S級)
Rリーグ前期 R1優勝:壽乃田源人(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:谷井茂文(A級)
長崎リーグ前期
長崎リーグ後期
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:平山友厚(会員)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:村田淑子(一般)
スプリント③ アースカップ 優勝:寺本喜一(一般)
スプリント④ マーズカップ 優勝:多井隆晴(S級)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:宮田信弥(B級)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:佐野大輔(一般)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:小林景悟(アスリート)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:田島文夫(一般)
スプリントファイナル 優勝:谷井茂文(A級)

■2009年
2009オープンリーグ 優勝:平山友厚(会員)
第3期クラウン 優勝:古久根英孝(元S級)
第1期RMUリーグ第1節
第1期RMUリーグ第2節
第1期RMUリーグ第3節
第1期RMUリーグ第4節
第1期RMUリーグ第5節
第1期RMUリーグ第6節
第1期RMUリーグ第7節
第1期RMUリーグ第8節
第1期RMUリーグ第9節
第1期RMUリーグ最終節 優勝:多井隆晴(S級)
前期Rリーグ 優勝:鈴木智憲(B級)
後期Rリーグ 優勝:谷井茂文(A級)
クライマックスリーグ 優勝:古久根英孝(元S級)
オープンリーグ 優勝:平山友厚(会員)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:吉田信之(会員)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:坂巻稔永(会員)
スプリント③ マーズカップ 優勝:藤中慎一郎(A級)
スプリント④ ジュピターカップ 優勝:水沼利晃(会員)
スプリント⑤ サターンカップ 優勝:安達瑠理華(アスリート)
スプリント⑥ ウラヌスカップ 優勝:有田幸司(一般)
スプリントファイナル 優勝:仲大底充(元B級)

■2008年
第2期クラウン 優勝:渡辺卓也(B級)
前期Rリーグ
後期Rリーグ
前期オープンリーグ 優勝:飯島健太郎(B級)
後期オープンリーグ 優勝:藤中慎一郎(A級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:中村浩三(アスリート)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:山下健治(B級)
スプリント③ マーズカップ 優勝:合田雄亮(アスリート)
スプリント④ ジュピターカップ 優勝:江原翔(アスリート)
スプリント⑤ サターンカップ 優勝:平山友厚(会員)
スプリント⑥ ウラヌスカップ 優勝:内田良太郎(B級)
スプリントファイナル 優勝:吉田信之(会員)

■2007年
第1期クラウン 優勝:山谷克也(一般)
前期オープンリーグ 優勝:阿部孝則(S級)
後期オープンリーグ 優勝:平山友厚(会員)
スプリント① カシオペアカップ 優勝:吉田信之(会員)
スプリント② ケフェウスカップ 優勝:谷井茂文(A級)
スプリント③ ペルセウスカップ 優勝:多井隆晴(S級)
スプリント④ アンドロメダカップ 優勝:伊東直毅(会員)
スプリントファイナル 優勝:谷井茂文(A級)