【2022オープンリーグ 概要】

●ルール
RMU公式Bルール(一発裏ドラなし)

●参加資格
・RMU会員
・友好プロ競技麻雀団体所属選手

●システム
予選全8節行い、4節以上参加のポイント上位者にて、本戦~決勝を行う。

◆予選システム
※各回60分+1局
・1節一人4回戦で対戦者は毎回入れ替わる
・抜け番制あり
・4節以上の参加で本戦進出権利を獲得
・8節終了時のポイント上位1~4位の4名が準決勝へジャンプアップ
・8節終了時のポイント上位5~44位の40名が本戦進出

◆本戦システム
□本戦(2022/12/24)
※各回60分+1局
本戦進出者36名にて、大会形式最大5回戦を行う
4回戦終了後に下位12名が敗退(上位24名が5回戦進出)
5回戦終了後に上位12名が準決勝進出
□準決勝(2023/01/08)
※各回70分+1局
本戦からの勝ち上がり者12名と予選1~4位の4名の計16名にて総当たり5回戦を行う
5回戦終了後、1~4位の4名が決勝進出
□決勝(2023/03/21)
※時間無制限
4回戦+新決勝方式

●日程・申込フォーム
※参加資格:RMU会員及び友好プロ競技麻雀団体所属選手
第1節 2022/04/16(土) 赤坂ぷろす
第2節 2022/04/24(日) 赤坂ぷろす
第3節 2022/05/22(日) 赤坂ぷろす
第4節 2022/06/26(日) 赤坂ぷろす
第5節 2022/07/18(月祝) 赤坂ぷろす
第6節 2022/08/21(日) 赤坂ぷろす
第7節 2022/11/20(日) 赤坂ぷろす
第8節 2022/11/26(土) 赤坂ぷろす

(上記、予選リーグ)
2022/12/24(土) 2022オープンリーグ本戦 赤坂ぷろす
2023/01/08(日) 2022オープンリーグ準決勝 赤坂ぷろす
※上記予選~準決勝まで、10:30~11:00受付
2023/03/21(火祝) 2022オープンリーグ決勝 スリアロαスタジオ
※麻雀スリアロチャンネルにて生放送いたします。
※10:30までに会場入りをお願い致します。

●会場
・予選リーグ・本戦・準決勝
赤坂ぷろす(6階にて受付)
東京都港区赤坂3-12-11 セントラル赤坂6F
03-6441-3379(当日のみ)

柳銀座本店
東京都中央区銀座1-14-11 銀松ビル2F
03-3567-8266(当日のみ)

・決勝
スリアロαスタジオ

●参加費
1節につき6,000円
※2022年より変更

●第6節終了時スコア

順位 選手名 出場回数 Total 1節 2節 3節 4節 5節 6節 7節 8節
1 川久達矢 5 226.0   87.9 3.7 54.8 31.3 48.3    
2 伊藤高打 5 215.4 9.2 77.2 ▲ 21.4   105.5 44.9    
3 川上貴史 4 181.4 11.3 92.2 22.3     55.6    
4 嶋﨑究 5 165.1 24.5 100.3 ▲ 37.5   73.3 4.5    
5 山下達也 3 155.6   ▲ 29.4 75.3 109.7        
6 島崎啓一 4 143.9 ▲ 42.1 78.0 51.1 56.9        
7 田中恭平 4 135.3   11.9 ▲ 2.2 49.1 76.5      
8 宮咲香 4 125.0 56.0 72.4 ▲ 26.7   23.3      
9 三原健人 4 119.6   ▲ 24.5 91.8   ▲ 6.2 58.5    
10 青木茂之 3 113.1       45.6 36.5 31.0    
11 中村和幸 4 113.0   61.9 13.6 36.1 1.4      
12 京杜なお 3 104.0 80.3   ▲ 18.2 41.9        
13 上杉剛 4 94.8 ▲ 24.1     88.0 27.6 3.3    
14 萩原亮一 3 85.3   49.6     19.6 16.1    
15 盛満拓杜 3 84.9 53.6   ▲ 29.7     61.0    
16 小林蓉平 2 84.1         96.9 ▲ 12.8    
17 鈴木直樹 4 76.0 ▲ 33.1 88.3   0.1 20.7      
18 虎島なおき 3 74.2 51.0 43.8 ▲ 20.6          
19 野村祐三 4 73.9 75.6   ▲ 55.3 15.5 38.1      
20 松岡秀樹 4 73.7 23.3 ▲ 14.1 ▲ 33.7   98.2      
21 霊元竜法 3 71.4 44.8 13.1 13.5          
22 中村淳平 4 69.9   ▲ 94.1 69.1 96.8   ▲ 1.9    
23 吉田信之 5 69.4 ▲ 25.5 ▲ 31.6 31.0 61.9 33.6      
24 辻直樹 4 66.4 ▲ 15.0 ▲ 19.3 96.0 4.7        
25 吉田賢 4 65.9 12.8   54.3 ▲ 40.6   39.4    
26 轟雄太 3 62.6 68.7 2.9     ▲ 9.0      
27 よしふじこうすけ 2 59.5       13.9 45.6      
28 楢原和人 4 59.2   21.1 46.8   ▲ 61.8 53.1    
29 臼井大樹 5 55.8 ▲ 7.7 13.5 4.0 25.8 20.2      
30 太田雅洋 6 51.6 ▲ 51.1 ▲ 40.5 92.3 61.3 ▲ 36.8 26.4    
31 一日向 2 50.6       38.0   12.6    
32 麻宮あかね 4 41.3     58.0 ▲ 43.6 ▲ 13.4 40.3    
33 上田将嗣 2 39.8 ▲ 54.0       93.8      
34 藤原ますみ 3 39.2     1.7 72.9   ▲ 35.4    
35 七瀬明大 4 38.1   28.5 ▲ 20.3   21.8 8.1    
36 頼修広 3 37.6 16.9 ▲ 3.2     23.9      
37 石川安牌 3 36.6 ▲ 6.2   28.3     14.5    
38 曽木なつこ 2 33.5 38.6         ▲ 5.1    
39 狩野哲郎 3 25.8   29.5 ▲ 17.1     13.4    
40 七瀬楓 2 24.7     7.8 16.9        
41 武則輝海 2 21.0 4.0 17.0            
42 荒川真衣 3 20.7 23.1   ▲ 36.7 34.3        
43 藤中慎一郎 4 14.4 30.8 ▲ 29.3     ▲ 39.7 52.6    
44 内田幸雄 1 13.2   13.2            
45 岩沢和利 3 13.0 22.0   ▲ 23.8   14.8      
46 土方健太郎 2 10.7 56.8 ▲ 46.1            
47 濱博彰 2 6.4       23.0 ▲ 16.6      
48 野間田純 2 5.2   ▲ 17.3     22.5      
49 日野敦斗 3 4.5 ▲ 25.8 ▲ 26.9 57.2          
50 渡邊力 1 2.5 2.5              
51 金子美智子 3 0.7 18.3   ▲ 32.0   14.4      
52 谷井茂文 1 0.4 0.4              
53 白石幸矢 3 ▲ 1.1     29.7 25.8 ▲ 56.6      
54 佐々木大地 2 ▲ 4.3   74.5     ▲ 78.8      
55 山下健治 4 ▲ 4.4   ▲ 84.9 49.9 ▲ 1.6 32.2      
56 成多嘉智 2 ▲ 7.7     ▲ 9.8 2.1        
57 市原愼之 3 ▲ 11.3       ▲ 58.5 7.7 39.5    
58 細谷拓真 3 ▲ 12.5 59.5 ▲ 15.4 ▲ 56.6          
59 角葉子 3 ▲ 12.6 ▲ 9.7   31.9 ▲ 34.8        
60 小寺勇輝 3 ▲ 13.1 ▲ 70.9 ▲ 40.1       97.9    
61 松本聡 2 ▲ 22.5 ▲ 14.3 ▲ 8.2            
62 坂巻稔永 4 ▲ 22.8 14.3   12.4 38.4   ▲ 87.9    
63 和田竜洸 1 ▲ 23.1 ▲ 23.1              
64 安田和弘 5 ▲ 24.7 ▲ 16.9   27.8 ▲ 71.4 36.7 ▲ 0.9    
65 山本大介 4 ▲ 27.5 ▲ 20.9 ▲ 44.3 52.1 ▲ 14.4        
66 中川知則 3 ▲ 27.9 22.3 ▲ 6.3       ▲ 43.9    
67 小平崇弘 2 ▲ 27.9     81.1 ▲ 109.0        
68 玉川滉弥 3 ▲ 28.3 ▲ 11.7 ▲ 42.1     25.5      
69 橋詰真由美 2 ▲ 29.1       ▲ 19.8 ▲ 9.3      
70 山田亮 1 ▲ 30.5 ▲ 30.5              
71 鈴木颯 1 ▲ 31.4   ▲ 31.4            
72 村松大地 3 ▲ 34.1 12.9   ▲ 27.6   ▲ 19.4      
73 宮川祐樹 4 ▲ 35.0 25.5   ▲ 33.3 ▲ 61.7   34.5    
74 南地祐圭 5 ▲ 37.1 60.4   25.4 ▲ 56.6 ▲ 56.1 ▲ 10.2    
75 横田千遥 1 ▲ 37.1     ▲ 37.1          
76 塩澤彰大 2 ▲ 37.5         ▲ 2.5 ▲ 35.0    
77 中村浩三 3 ▲ 40.5   ▲ 31.5     9.4 ▲ 18.4    
78 奥山敏行 2 ▲ 41.2   ▲ 25.8     ▲ 15.4      
79 佐藤アキラ 4 ▲ 44.0 ▲ 31.0 ▲ 7.2 ▲ 46.6 40.8        
80 白田みお 2 ▲ 44.5     ▲ 45.1 0.6        
81 宮田信弥 2 ▲ 45.7 ▲ 16.1   ▲ 29.6          
82 中居康大 6 ▲ 49.6 ▲ 33.0 42.8 ▲ 22.9 33.6 ▲ 50.4 ▲ 19.7    
83 西川亮祐 3 ▲ 51.3   ▲ 46.5 ▲ 25.5     20.7    
84 三橋ひさと 4 ▲ 51.7 ▲ 6.0 ▲ 71.0 76.3     ▲ 51.0    
85 山本ひかる 1 ▲ 51.9     ▲ 51.9          
86 青柳博之 3 ▲ 52.9     30.4 ▲ 31.2   ▲ 52.1    
87 佐藤士元 5 ▲ 53.3 ▲ 111.0 ▲ 13.1 51.7   38.2 ▲ 19.1    
88 平山友厚 5 ▲ 56.4 ▲ 18.8 3.3   ▲ 83.7 61.9 ▲ 19.1    
89 飯田雅貴 3 ▲ 58.0 30.1     ▲ 17.8   ▲ 70.3    
90 大古力也 2 ▲ 68.2 ▲ 36.2 ▲ 32.0            
91 中西龍 5 ▲ 69.0 ▲ 51.3 33.7 40.8 ▲ 58.9   ▲ 33.3    
92 横田哲平 1 ▲ 74.2 ▲ 74.2              
93 安藤顕一 3 ▲ 76.7 ▲ 115.2 36.5 2.0          
94 茶木康志 4 ▲ 84.8 5.0 ▲ 52.8 ▲ 43.5     6.5    
95 斎藤みつたか 2 ▲ 85.7     ▲ 11.2     ▲ 74.5    
96 福田聡 5 ▲ 91.3 ▲ 19.0 7.0 4.2 ▲ 41.7 ▲ 41.8      
97 青木祐一 1 ▲ 93.1           ▲ 93.1    
98 高塚茂樹 1 ▲ 93.6       ▲ 93.6        
99 八尾侑樹 4 ▲ 94.7 49.8     11.1 ▲ 81.4 ▲ 74.2    
100 波多野真帆 2 ▲ 95.0   ▲ 35.8 ▲ 59.2          
101 鈴木祐希 4 ▲ 118.6 ▲ 7.8 ▲ 35.0   ▲ 1.5 ▲ 74.3      
102 加藤敦 4 ▲ 121.1 91.5 ▲ 41.4 ▲ 54.0   ▲ 117.2      
103 千歳りみ 3 ▲ 121.7   ▲ 43.8 5.0 ▲ 82.9        
104 仲川翔 3 ▲ 125.8   31.3   ▲ 122.9 ▲ 34.2      
105 小川光 4 ▲ 130.0   1.2 ▲ 75.3 ▲ 11.9 ▲ 44.0      
106 関根秀介 4 ▲ 132.1 21.6 ▲ 11.8 ▲ 112.8 ▲ 29.1        
107 山本祥典 4 ▲ 153.1 ▲ 37.7 ▲ 1.5 ▲ 88.3   ▲ 25.6      
108 戸井田岳大 6 ▲ 166.2 ▲ 15.6 ▲ 58.2 ▲ 61.7 7.6 ▲ 8.5 ▲ 29.8    
109 水崎海来 2 ▲ 198.6     ▲ 68.2   ▲ 130.4      
110 新井明 5 ▲ 264.4 ▲ 84.9 ▲ 6.2 ▲ 29.6 ▲ 23.0 ▲ 120.7      

 

【歴代優勝者】

2007年前期 阿部孝則 (S級)
2007年後期 平山友厚 (会員)
2008年前期 飯島健太郎 (元B級)
2008年後期 藤中慎一郎 (A級)
2009年 平山友厚 (会員)
2010年 江澤陽一 (B級)
2011年 多井隆晴 (S級)
2012年 渡辺卓也 (B級)
2013年 多井隆晴 (S級)
2014年 永峯龍二 (会員)
2015年 吉田信之 (会員)
2016年 橘哲也 (日本プロ麻雀協会)
2017年 オワタ (会員)
2018年 宮田信弥 (B級)
2019年 小宮悠 (元B級・現最高位戦日本プロ麻雀協会所属)
2020年(アスリートOPEN) 津田挙士 (B級)
2021年 島崎啓一 (B級)

 

 

2021年優勝 島崎啓一(B級)
島崎啓一プロコメント
「オープンリーグ優勝本当に嬉しいです!
初タイトル感慨深いです。
入会したの結構年くってからで、若い人達に刺激受けながら老けない様に頑張ってはいました。
これからも麻雀老けない様に精進します!
応援して頂いてた皆様
ありがとうございます(^.^)」
【2021決勝成績】
決勝 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 小計 新決勝 合計
1位 島崎啓一 29.4 ▲ 21.5 3.5 抜け番 34.9 46.3 ▲ 3.0 43.3
2位 塩澤彰大 ▲ 12.7 8.8 抜け番 49.4 ▲ 11.4 34.1 ▲ 4.0 30.1
3位 茶木康志 11.2 ▲ 7.7 44.6 ▲ 33.8 抜け番 14.3 14.9 29.2
4位 山下達也 抜け番 20.4 ▲ 13.1 ▲ 15.5 ▲ 29.2 ▲ 37.4 ▲ 7.9 ▲ 45.3
5位 田中哲也 ▲ 27.9 抜け番 ▲ 35.0 ▲ 0.1 5.7 ▲ 57.3 ▲ 57.3