RMUクラウン概要

RMUクラウンはRMUにおいて最も価値のあるG1タイトルとしての位置付けになります。
年1回開催の会員・一般問わず参加が可能なオープンタイトル戦です。
本戦にはRMUのライセンスプロをはじめ、友好団体所属選手がシードされます。
準決勝・決勝は麻雀スリアロチャンネルにて生放送いたします。

第16期RMUクラウン 日程、システム

一般予選

システム
大会形式5回戦(途中敗退あり)
各回50分+1局
4回戦終了時、上位20名が5回戦へ進出
5回戦終了後、上位6名が本戦1日目のトーナメント1に進出
※2日目・3日目に空きがあれば再挑戦可能

予選A 2024/8/10(土) まーじゃんエース
最大36名 勝ち上がり6名
予選B 2024/8/12(月) まーじゃんエース
最大36名 勝ち上がり6名
予選C 2024/8/17(土) 赤坂ぷろす6F
最大36名 勝ち上がり6名

エントリー開始日:5/20(月)午前9:00より下記フォームから申し込み開始
RMUクラウン一般予選申し込み

東京プロ予選

2024/8/11(日) 赤坂ぷろす・銀座柳本店
2024/8/18(日) 赤坂ぷろす・まーじゃんエース・まーすた王子
2024/8/25(日) 赤坂ぷろす・銀座柳本店
※上記からいずれの日程を選択し、1日のみ出場可能(再挑戦不可)
※会場振り分けは後日事務局様にご連絡します
エントリー費:10,000円(2次予選:1次予選勝ち上がり者は無料)
受付時間:
1次予選は10:20~10:50(遅刻者は失格)
2次予選は14:30~14:50(遅刻者は失格)
■ルール・システム
・1次予選・2次予選とも大会形式半荘3回戦(各回50分+1局)
・1次予選は約33%、2次予選は約28%が勝ち上がり
・2次予選進出者は同日同会場の2次予選のみ出場可
※本戦勝ち上がり者の本戦会場の振り分けは後日事務局様にご連絡します

■1次予選エントリー方法
1次予選エントリーフォーム
5/20 午前9時より申し込み開始

関西プロ予選

日程:2024年7月14日(日)
会場:大阪「まーすた京橋」
〒534-0024 大阪府大阪市都島区東野田町2-3-26サトウビル6階
受付:11:30~11:50 遅刻者は原則失格とします。
開始:12:00~ 終了予定時刻は18時頃となります。
会費:10000円(勝ち上がり時、本戦1日目、2日目それぞれ会場費2000円)
定員:32名 定員になり次第締め切りますのでご了承ください
※勝ち上がり者の本戦会場は後日にRMUからの発表となります。
※勝ち上がり者に交通費補助を支給します。
■エントリー方法
専用エントリーフォームよりお申し込みください。
受付開始は2024年5月20日(月)9時からとなります。

■ルール・システム
RMU公式Aルール(一発裏ドラあり)です。
半荘4回戦(各回60分+1局)を行い上位50%程度が5回戦へ勝ち上がり。
勝ち上がり者で5回戦(60分+1局)を行い全体の12.5%程度が本戦1日目のトーナメント1へ出場となります。
※システムは参加人数に応じて変更となる場合がございます。

北海道予選

詳細は決まり次第発表します

本戦1日目

2024/08/31(土)
会場:赤坂ぷろす、銀座柳本店、まーじゃんエース
●トーナメント1
全体人数152名を予定
シード選手:当会A級ライセンス、RMU選手タイトルホルダー、友好団体選手、前回大会ベスト8進出者など
10:20~10:50受付
システム: 2回戦トーナメントを行い各卓上位2名がトーナメント2へ進出
時間制限:トータル130分+1局(1回戦目は60分+1局)

●トーナメント2
全体人数88名を予定
シード選手:当会S級ライセンス、RMU選手タイトルホルダー、友好団体選手、前年決勝進出者
13:30~13:50 受付
システム: 2回戦トーナメントを行い各卓上位2名がトーナメント3に進出
時間制限:トータル130分+1局(1回戦目は60分+1局)

●トーナメント3
全体人数52名を予定
シード選手:当会SS級ライセンス、友好団体最高峰リーグ優勝者、昨年度スプリントファイナル優勝者
16:20~16:40 受付
システム: 3回戦トーナメントを行い各卓上位2名がトーナメント4に進出(※補欠1名)
時間制限:トータル200分+1局(1回戦目は60分+1局、2回戦目は130分+1局)

本戦2日目

2024/09/01(日)
会場:赤坂ぷろす
●トーナメント4
全体人数28名を予定
シード選手:当会SSS級ライセンス、前年度令昭位戦A1リーグ2位
10:20~10:50受付
システム: 3回戦トーナメントを行い各卓上位2名がベスト16に進出
時間制限:トータル230分+1局(1回戦目は70分+1局、2回戦目は150分+1局)

●ベスト16
人数16名を予定
シード選手:現令昭位、前回優勝の下石戟選手(日本プロ麻雀協会)
15:00~15:15受付
システム: 3回戦トーナメントを行い各卓上位2名がベスト8に進出
時間制限:トータル230分+1局(1回戦目は70分+1局、2回戦目は150分+1局)
※第15期RMUクラウン優勝の下石様はご招待につき無料
※補欠計2名(B8のA卓、B卓それぞれ1名)

ベスト8

2024/09/07(土)
会場:大塚マージャンスタジオ(麻雀スリアロチャンネルにて生放送)
A卓10:30までに集合、B卓12:00までに集合(各卓の1及び3回戦目を放映)
※集合時間に遅れた場合は失格
トーナメント形式の3回戦(80分+1局)を行い、各卓上位2名が決勝進出

決勝

2024/09/08(日)
会場:大塚マージャンスタジオ(麻雀スリアロチャンネルにて生放送)
10:30までに集合
※集合時間に遅れた場合は失格の場合あり
半荘4回戦+新決勝方式
※時間制限なし

試合会場アクセス

・銀座柳本店(予選・本戦会場)
〒104-0061 東京都中央区銀座1-14-11 銀松ビル2F

・赤坂ぷろす(予選・本戦会場)
〒107-0052 東京都港区赤坂3丁目12−11 セントラル赤坂ビル 6F

・まーじゃんエース(予選・本戦会場)
〒112-0002 東京都文京区小石川1丁目11−13 新香園ビル 5F

・まーすた王子(予選会場)
〒114-0002 東京都北区王子1丁目18−1 飛鳥ビル 5階

・大塚マージャンスタジオ(準決勝・決勝会場)
http://www.threearrows-ch.com/company/

ルール

RMU公式Aルール(一発裏ドラあり)
※詳しくは下記HP「ルール(https://rmu.jp/rule)」よりご確認ください

【歴代優勝者】

 

第1期 山谷克也 (一般)
第2期 渡辺卓也 (A級)
第3期 古久根英孝 (元S級)
第4期 平山友厚 (会員)
第5期 多井隆晴 (SSS級)
第6期 川上貴史 (最高位戦日本プロ麻雀協会)
第7期 岡澤和洋 (元A級)
第8期 河野高志 (SS級)
第9期 河野高志 (SS級)
第10期 伊澤興 (一般)
第11期 齋藤豪 (日本プロ麻雀連盟)
第12期 朝倉ゆかり (日本プロ麻雀協会)
第13期 浅井裕介 (最高位戦日本プロ麻雀協会)
第14期 浅井裕介 (最高位戦日本プロ麻雀協会)
第15期 下石戟 (日本プロ麻雀協会)

過去のレポート