【スプリントカップ2022ウラヌスカップ申し込みリンク】

スプリントカップ2022ウラヌスカップ

【2022スプリントカップ 概要】

◆トライアルシステム
・スプリントトライアル(予選)として1dayのカップ戦を10戦行う
・ルールは奇数節Aルール、偶数節Bルール
・会員、非会員問わず参加することができる
・受付時間を10:15開始~11:00終了とし、受付終了後に開会式を行う
・1~6回戦は大会形式にて実施(途中敗退あり)
・4回戦までのトータルスコアが±0以上の人が5回戦へ進出(マイナス者の上位数名も進出できる場合がある)
・各回50分+1局(1回戦~5回戦)
・5回戦終了時、各会場上位8名が6回戦進出
(柳銀座本店の8名は赤坂ぷろすに移動)
・6回戦(60分+1局)終了時、上位4名が決勝進出
・決勝はポイントを半分にして、時間無制限1回戦

 

トライアルポイント
(同点の場合は追いついた者を上位とする)

優勝 20 P
2位 14 P
3位 12 P
4位 10 P
ベスト8 6 P
ベスト16 3 P
5回戦終了時の各会場9~16位(各会場8名) 1 P

 

【2022スプリントファイナルシステム】
■スプリントファイナル1日目
本戦トーナメント1:トライアルポイント21~44位 (各卓2名勝ち上がり計12名が本戦トーナメント2へ進出)
本戦トーナメント2:トライアルポイント13~20位 +勝ち上がり者(各卓2名勝ち上がり計10名が本戦トーナメント3へ進出)
※全て3回戦トーナメント各卓2名勝ち上がり

■スプリントファイナル2日目
本戦トーナメント3:トライアルポイント7~12位 +勝ち上がり者(各卓2名勝ち上がり計8名が本戦トーナメント4へ進出)
本戦トーナメント4:トライアルポイント3~6位 +勝ち上がり者(各卓2名勝ち上がり計6名がベスト8へ進出)
※全て3回戦トーナメント各卓2名勝ち上がり

■スプリントファイナル3日目
決勝:トライアルポイント1~2位 +勝ち上がり者
8名にて、大会形式4回戦を行い、上位4名がポイント持ち越しで2回戦+新決勝方式を行い、優勝者を決定

2022スケジュール

開催日
受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名
第1会場
第2会場
2022/04/03 11:00 11:00 スプリント①マーキュリーカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/04/30 11:00 11:00 スプリント②ヴィーナスカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/05/08 11:00 11:00 スプリント③アースカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/05/29 11:00 11:00 スプリント④マーズカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/07/10 11:00 11:00 スプリント⑤ジュピターカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/08/27 11:00 11:00 スプリントカップ2022サターンカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/09/19 月祝 11:00 11:00 スプリント⑦ウラヌスカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/11/06 11:00 11:00 スプリント⑧ネプチューンカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2022/12/10 11:00 11:00 スプリント⑨サンカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2023/01/29 11:00 11:00 スプリント⑩ムーンカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2023/02/12 トーナメント1:11:00
トーナメント2:15:00
スプリントファイナル1日目 赤坂ぷろす
2023/02/19 トーナメント3:11:00
トーナメント4:15:00
スプリントファイナル2日目 まーじゃんエース
2023/03/25 10:30 11:00 スプリントファイナル3日目 スリアロαスタジオ

 

【2022スプリントポイント】

総合順位 選手名 総合ポイント マーキュリー ヴィーナス アース マーズ ジュピター サターン ウラヌス ネプチューン サン ムーン
1 渡辺卓也 34   6 3 20 1 3 1      
2 木戸憲幸 28 6 14 1   6   1      
3 仲川翔 27     6 10 1 10        
4 宮田信弥 23 20           3      
5 茶木康志 22     20     1 1      
6 岩沢和利 21   3 1 3 1 1 12      
7 虎島なおき 21     14   1   6      
8 田中恭平 21 10   3 1 6   1      
9 亀山亜土 21         20 1        
10 中居康大 20             20      
11 小川光 20 14   3       3      
12 荒井節子 20           20        
13 戸井田岳大 20   20                
14 向迫和貴 18   12       6        
15 小寺勇輝 17         3   14      
16 水崎海来 17 3 1 12   1          
17 野間田純 16 1 3       12        
18 山田高広 16     1 14 1          
19 辻直樹 16   1 3 12            
20 戸石寛 15     1     14        
21 野村祐三 15 3       12          
22 市原愼之 14         14          
23 藤中慎一郎 14 12     1 1          
24 若林和明 13     1 1 10 1        
25 櫻井邦俊 13 1 6   6            
26 島崎啓一 12   1   1     10      
27 宮田亮 12       6     6      
28 鈴木博彰 12         6 3 3      
29 井上裕貴 12   1 10       1      
30 荒井康人 11   1 6   3 1        
31 川村健一 10   10                
32 向井勇希 9       6     3      
33 中島浩太 9       3   6        
34 宮川祐樹 9   1 1 1   6        
35 ラッキースリー 8   6       1 1      
36 京杜なお 7   3     3   1      
37 三橋ひさと 7 3     1   3        
38 寺西謙多郎 7     1   6          
39 福田聡 7     6   1          
40 玉川滉弥 7 1     6            
41 楢原和人 7 3 3 1              
42 田澤純 7 6   1              
43 佐藤晃史 6             6      
44 吉田信之 6             6      
45 平山友厚 6           6        
46 佐藤アキラ 6       3   3        
47 荒川真衣 6       3 3          
48 山本ひかる 6     3 3            
49 坂本信長 6     6              
50 田島祥伍 6   6                
51 岡庭粒治 6 6                  
52 麻宮あかね 6 6                  
53 狩野哲郎 5     3 1   1        
54 外山淳一郎 4           1 3      
55 太田雅洋 4 1           3      
56 松本聡 4       3     1      
57 長谷川祐亮 4     1     3        
58 中村和幸 4 1         3        
59 筒井七夜 4 3         1        
60 東海林義弘 4       1 3          
61 白田みお 4   3     1          
62 奥山春文 4     3 1            
63 七瀬明大 4   3 1              
64 東川亮 3             3      
65 丹野賢一 3             3      
66 後藤竜司 3           3        
67 中西龍 3           3        
68 本間雄大 3 1       1 1        
69 加藤敦 3   1   1   1        
70 根藤誠 3         3          
71 西川亮祐 3         3          
72 青木茂之 3         3          
73 五十嵐薫 3       3            
74 中井昌 3       3            
75 角葉子 3     3              
76 奥住将 3   3                
77 吉田賢 3   3                
78 白石幸矢 3 3                  
79 東山翔輝 3 3                  
80 柳清太郎 3 3                  
81 よしふじこうすけ 2     1       1      
82 橋本昭彦 2   1         1      
83 嶋﨑究 2 1           1      
84 南地祐圭 2 1           1      
85 山部正人 2         1 1        
86 大畠夏奈 2     1     1        
87 中村浩三 2 1         1        
88 長谷川淳 2   1     1          
89 成多嘉智 2   1   1            
90 土方健太郎 2 1     1            
91 日野敦斗 2   1 1              
92 上田将嗣 1             1      
93 松本ジョー 1             1      
94 篠崎彬 1             1      
95 斎藤みつたか 1             1      
96 佐野恭輔 1           1        
97 宗形周平 1           1        
98 グレート宗 1         1          
99 臼井大樹 1         1          
100 八尾侑樹 1         1          
101 一日向 1         1          
102 増村一也 1       1            
103 酒井俊晴 1       1            
104 朝霧かな 1       1            
105 里中花奈 1       1            
106 布施栞 1     1              
107 渡邊力 1     1              
108 谷井茂文 1   1                
109 山口晋之介 1   1                
110 大古力也 1   1                
111 宇野良香 1   1                
112 青柳博之 1   1                
113 金子美智子 1 1                  
114 市村泰三 1 1                  
115 中村泰博 1 1                  
116 細谷拓真 1 1                  
117 増田有美 1 1                  
118 島方武司 1 1                  

 

 

 

【歴代ファイナル優勝者】
2007年 優勝 : 谷井茂文(B級)
2008年 優勝 : 吉田信之(会員)
2009年 優勝 : 仲大底充(元B級)
2010年 優勝 : 谷井茂文(A級)
2011年 優勝 : 寺本喜一(一般)
2012年 優勝 : 筒井七夜(一般)
2013年 優勝 : 野村祐三(アスリート)
2014年 優勝 : 木村弟(会員)
2015年 優勝 : 仲川翔(B級)
2016年 優勝 : 嶋崎究(アスリート)
2017年 優勝 : 櫻井邦俊(一般)
2018年 優勝 : 吉田信之(会員)
2019年 優勝 : 楢原和人(A級)
2020年 中止
2021年 優勝 :鈴木博彰(一般)