【スプリントカップ2024アースカップ】


アースカップ申し込み

【2024スプリントカップ 概要】

◆トライアルシステム
・スプリントトライアル(予選)として1dayのカップ戦を10戦行う
・ルールは奇数節Aルール、偶数節Bルール
・会員、非会員問わず参加することができる
・受付時間を10:15開始~10:50終了とし、受付終了後に開会式を行う
・1~6回戦は大会形式にて実施(途中敗退あり)
・4回戦までのトータルスコアが±0以上の人が5回戦へ進出(マイナス者の上位数名も進出できる場合がある)
・各回50分+1局(1回戦~5回戦)
・5回戦終了時、各会場上位8名が6回戦進出
(柳銀座本店の8名は赤坂ぷろすに移動)
・6回戦(60分+1局)終了時、上位4名が決勝進出
・決勝はポイントを半分にして、時間無制限1回戦

 

トライアルポイント
(同点の場合は追いついた者を上位とする)

優勝 20 P
2位 14 P
3位 12 P
4位 10 P
ベスト8 6 P
ベスト16 3 P
5回戦終了時の各会場9~16位(各会場8名) 1 P

 

【2024スプリントファイナルシステム】
■スプリントファイナル1日目
本戦トーナメント1:トライアルポイント21~44位 (各卓2名勝ち上がり計12名が本戦トーナメント2へ進出)
本戦トーナメント2:トライアルポイント13~20位 +勝ち上がり者(各卓2名勝ち上がり計10名が本戦トーナメント3へ進出)
※全て3回戦トーナメント各卓2名勝ち上がり

■スプリントファイナル2日目
本戦トーナメント3:トライアルポイント7~12位 +勝ち上がり者(各卓2名勝ち上がり計8名が本戦トーナメント4へ進出)
本戦トーナメント4:トライアルポイント3~6位 +勝ち上がり者(各卓2名勝ち上がり計6名が決勝へ進出)
※全て3回戦トーナメント各卓2名勝ち上がり

■スプリントファイナル3日目
決勝:トライアルポイント1~2位 +勝ち上がり者
8名にて、大会形式3回戦を行い、上位4名がポイント持ち越しで2回戦+新決勝方式を行い、優勝者を決定

2024スケジュール

開催日
受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名
第1会場
第2会場
2024/04/07 10:50 11:00 スプリント①マーキュリーカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/05/04 土祝 10:50 11:00 スプリント②ヴィーナスカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/05/26 10:50 11:00 スプリント③アースカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/06/23 10:50 11:00 スプリント④マーズカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/07/28 10:50 11:00 スプリント⑤ジュピターカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/09/08 10:50 11:00 スプリントカップ2022サターンカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/10/06 10:50 11:00 スプリント⑦ウラヌスカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/11/04 月祝 10:50 11:00 スプリント⑧ネプチューンカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2024/12/01 10:50 11:00 スプリント⑨サンカップ(A) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2025/01/05 10:50 11:00 スプリント⑩ムーンカップ(B) 赤坂ぷろす 銀座柳本店
2025/01/12 トーナメント1:10:50
トーナメント2:15:00
スプリントファイナル1日目 赤坂ぷろす
2025/03/15 トーナメント3:10:50
トーナメント4:15:00
スプリントファイナル2日目 まーじゃんエース
2025/03/20 木祝 10:30 11:00 スプリントファイナル3日目 スリアロαスタジオ

 

【2024スプリントポイント】

総合順位 選手名 総合ポイント マーキュリー ヴィーナス アース マーズ ジュピター サターン ウラヌス ネプチューン サン ムーン
1 吉岡義記 26 14 12                
2 戸石寛 21 20 1                
3 野間田純 20   20                
4 成多嘉智 14   14                
5 秋山ともひさ 12 12                  
6 宿澤とものり 11 10 1                
7 吉田信之 10   10                
8 瀧澤光信 9 6 3                
9 加藤敦 6   6                
10 中井昌 6   6                
11 小暮一志 6   6                
12 ハイキャ。 6   6                
13 東海林義弘 6 6                  
14 島崎啓一 6 6                  
15 福原慎平 6 6                  
16 矢野哲夫 3   3                
17 七夕信吾 3   3                
18 太田雅洋 3   3                
19 里中花奈 3   3                
20 荒川真衣 3   3                
21 荒井節子 3   3                
22 白木康士 3   3                
23 若林和明 3 3                  
24 増田悠理 3 3                  
25 渡辺太郎 3 3                  
26 仲川翔 3 3                  
27 佐藤アキラ 3 3                  
28 宮田信弥 3 3                  
29 木戸憲幸 3 3                  
30 山田高広 3 3                  
31 冨山剛史 2 1 1                
32 hase 1   1                
33 渡辺卓也 1   1                
34 本間雄大 1   1                
35 丹野賢一 1   1                
36 新井明 1   1                
37 岩沢和利 1   1                
38 府川琢磨 1   1                
39 茶木康志 1   1                
40 よしふじこうすけ 1   1                
41 くまっち 1   1                
42 河野貴大 1   1                
43 宮咲香 1   1                
44 大古力也 1   1                
45 吉田展貴 1 1                  
46 寿 1 1                  
47 田中恭平 1 1                  
48 藤井光 1 1                  
49 吉田賢 1 1                  
50 渡邊力 1 1                  
51 八尾侑樹 1 1                  
52 角葉子 1 1                  
53 斎藤みつたか 1 1                  
54 きわむ 1 1                  
55 石川安牌 1 1                  
56 とっきぃ 1 1                  
57 野上陽子 1 1                  
58 山本ひかる 1 1                  
59 宇野良香 1 1                  

 

 

【歴代ファイナル優勝者】
2007年 優勝 : 谷井茂文(B級)
2008年 優勝 : 吉田信之(会員)
2009年 優勝 : 仲大底充(元B級)
2010年 優勝 : 谷井茂文(A級)
2011年 優勝 : 寺本喜一(一般)
2012年 優勝 : 筒井七夜(一般)
2013年 優勝 : 野村祐三(アスリート)
2014年 優勝 : 木村弟(会員)
2015年 優勝 : 仲川翔(B級)
2016年 優勝 : 嶋崎究(アスリート)
2017年 優勝 : 櫻井邦俊(一般)
2018年 優勝 : 吉田信之(会員)
2019年 優勝 : 楢原和人(A級)
2020年 中止
2021年 優勝 :鈴木博彰(一般)
2022年 優勝 :荒井節子(一般)
2023年 優勝 :渡邊力(アスリート)