【2021スプリントカップ 概要】

◆トライアルシステム
・スプリントトライアル(予選)として1dayのカップ戦を10戦行う
・ルールは奇数節Aルール、偶数節Bルール
・会員、非会員問わず参加することができる
・受付時間を10:15開始~11:00終了とし、受付終了後に開会式を行う
・1~6回戦は大会形式にて実施(途中敗退あり)
・4回戦までのトータルスコアが±0以上の人が5回戦へ進出(マイナス者の上位数名も進出できる場合がある)
・各回50分+1局(1回戦~5回戦)
・5回戦終了時、各会場上位8名が6回戦進出
(柳銀座本店の8名は赤坂ぷろすに移動)
・6回戦(60分+1局)終了時、上位4名が決勝進出
・決勝はポイントを半分にして、時間無制限1回戦

 

トライアルポイント
(同点の場合は追いついた者を上位とする)

優勝 20 P
2位 14 P
3位 12 P
4位 10 P
ベスト8 6 P
ベスト16 3 P
(※) 1 P

※5回戦終了時の各会場9~16位(各会場8名):1Pを付与

 

11/28日曜開催サンカップ申し込みは以下から

 赤坂ぷろす(定員60名) bit.ly/3o2jGEp

銀座柳本店(定員60名) bit.ly/3BN2RSJ

 

【2021スプリントファイナルシステム】
■スプリントファイナル1日目
トライアルポイント7~22位 ベスト22
トライアルポイント3~6位 ベスト16
トライアルポイント1~2位 ベスト8
※全て2回戦トーナメント各卓2名勝ち上がり
ベスト8の3位のうち、2位とのポイント差が小さい方が決勝進出
※決勝の抜け番はそれぞれのポイント差で選択制
■スプリントファイナル2日目
5人(抜け番制)で5回戦+新決勝方式
※5回戦終了後に5位は敗退

2021スケジュール

開催日
受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名
第1会場
第2会場
2021/04/04 11:00 11:00 2021スプリント①マーキュリーカップ(A) ぷろす 柳銀座本店
2021/05/02 11:00 11:00 2021スプリント②ヴィーナスカップ(B) ぷろす 柳銀座本店
2021/05/23 11:00 11:00 2021スプリント③アースカップ(A) ぷろす 柳銀座本店
2021/06/27 11:00 11:00 2021スプリント④マーズカップ(B) ぷろす 柳銀座本店
2021/07/11 11:00 11:00 2021スプリント⑤ジュピターカップ(A) ぷろす 柳銀座本店
2021/08/22 11:00 11:00 2021スプリント⑥サターンカップ(B) ぷろす 柳銀座本店
2021/09/20 月祝 11:00 11:00 2021スプリント⑦ウラヌスカップ(A) ぷろす 柳銀座本店
2021/11/07 11:00 11:00 2021スプリント⑧ネプチューンカップ(B) ぷろす 柳銀座本店
2021/11/28 11:00 11:00 2021スプリント⑨サンカップ(A) ぷろす 柳銀座本店
2022/01/22 11:00 11:00 2021スプリント⑩ムーンカップ(B) ぷろす 柳銀座本店
2022/02/13 11:00 11:00 スプリントファイナル1日目 エース
2022/03/19 10:30 11:00 スプリントファイナル2日目 α

 

【2021スプリントポイント】

総合順位 選手名 総合ポイント マーキュリー ヴィーナス アース マーズ ジュピター ネプチューン サン ムーン
1 藤中慎一郎 42 1 20     20 1    
2 谷井茂文 34     14     20    
3 三橋ひさと 32   12   20        
4 松本聡 26 3 1 20 1 1      
5 東川亮 23 20 3            
6 野間田純 20             20  
7 佐藤聡 20     1 10   6 3  
8 小寺勇輝 20     10 3 6   1  
9 鈴木博彰 18         3 1 14  
10 虎島なおき 18     12       6  
11 楢原和人 18 14   3   1      
12 荒井節子 16         10   6  
13 丹野賢一 16 3 10     3      
14 代情岳晴 15 12           3  
15 高城誠司 15         1 14    
16 李環誠 15   6   6   3    
17 田中恭平 14   1       12 1  
18 大古力也 14     1   12 1    
19 白戸隆 14         14      
20 あさやん 14       14        
21 木原孝文 14   14            
22 宮川祐樹 13   1   6 3   3  
23 茶木康志 13       12     1  
24 山口晋之介 13     6 6   1    
25 渡辺卓也 13 6     1 6      
26 七瀬楓 12             12  
27 五十嵐薫 12   1 1       10  
28 田澤純 12 10     1   1    
29 太田雅洋 10           10    
30 里中花奈 9 3         6    
31 玉川滉弥 9   3 6          
32 中井昌 8       1 1   6  
33 近野誠一郎 8 3 3   1 1      
34 白田みお 7     6       1  
35 宮田亮 7   6       1    
36 山部正人 7   3 3     1    
37 上田将嗣 7   6 1          
38 山本ひかる 7 6 1            
39 水沼利晃 6             6  
40 若林和明 6         3   3  
41 山本肇 6           6    
42 大浦隆行 6           6    
43 斎藤みつたか 6 3         3    
44 中居康大 6         6      
45 橋本昭彦 6         6      
46 長岡陽一郎 6       3 3      
47 小平崇弘 6       6        
48 山本大介 6   3   3        
49 井上裕貴 6     6          
50 岸本英嗣 6   6            
51 オワタ 6 6              
52 坂井洵輝 6 6              
53 南地祐圭 5 1       1   3  
54 本間雄大 5   3     1   1  
55 岩沢和利 5 1     3   1    
56 岩間祐一郎 4     3     1    
57 白石幸矢 4       3   1    
58 加藤敦 4 1       3      
59 麻宮あかね 4 1       3      
60 八尾侑樹 4     3   1      
61 渡邊力 4   3   1        
62 小川光 4 1   3          
63 市村泰蔵 4 1   3          
64 谷崎舞華 4 3 1            
65 大畠夏奈 3             3  
66 木下哲弘 3             3  
67 ラッキースリー 3             3  
68 寺西謙多郎 3           3    
69 安藤勝幸 3           3    
70 元島由昌 3           3    
71 劉愛清 3           3    
72 鈴木一矢 3           3    
73 増田悠理 3           3    
74 根藤誠 3         3      
75 金子美智子 3 1 1     1      
76 宇野良香 3       3        
77 青木茂之 3       3        
78 亀井敬史 3       3        
79 櫻井邦俊 3     3          
80 寺本喜一 3     3          
81 石川啓史 3   3            
82 吉田信之 3 3              
83 内田智 3 3              
84 成多嘉智 2           1 1  
85 島方武司 2     1       1  
86 新井明 2   1         1  
87 桑原俊之 2       1   1    
88 高橋晃広 2     1   1      
89 亀山亜土 2     1   1      
90 平山明義 2     1 1        
91 中西龍 2     1 1        
92 野村祐三 2 1     1        
93 戸井田岳大 2   1 1          
94 狩野哲郎 2   1 1          
95 田浦誠 2 1   1          
96 松島巌 2 1 1            
97 江口聡 1             1  
98 石田寛教 1             1  
99 山下達也 1             1  
100 沢口かおり 1             1  
101 宮咲香 1             1  
102 水崎海来 1             1  
103 後藤竜司 1             1  
104 筒井七夜 1             1  
105 増田有美 1           1    
106 辻直樹 1           1    
107 荒川真衣 1           1    
108 加藤恵美子 1           1    
109 五輪和敏 1         1      
110 中山碩人 1         1      
111 我妻誠 1         1      
112 野上陽子 1         1      
113 根本敏明 1         1      
114 横田哲平 1       1        
115 常盤將幸 1       1        
116 大村賢哉 1       1        
117 臼井大樹 1       1        
118 山田高広 1       1        
119 櫻井寛幸 1       1        
120 小野遼介 1     1          
121 京杜なお 1     1          
122 中村和幸 1     1          
123 勝目泰 1     1          
124 向迫和貴 1   1            
125 湯村浩章 1   1            
126 高塚茂樹 1   1            
127 小沼翔 1   1            
128 河野高志 1   1            
129 松本ジョー 1 1              
130 石川安牌 1 1              
131 村井憲昭 1 1              
132 長田美雪 1 1              
133 松元豊 1 1              

 

 

【歴代ファイナル優勝者】
2007年 優勝 : 谷井茂文(B級) (レポート)
2008年 優勝 : 吉田信之(会員) (レポート)
2009年 優勝 : 仲大底充(元B級) (レポート)
2010年 優勝 : 谷井茂文(A級) (レポート)
2011年 優勝 : 寺本喜一(一般) (レポート)
2012年 優勝 : 筒井七夜(一般) (レポート)
2013年 優勝 : 野村祐三(アスリート) (レポート)
2014年 優勝 : 木村弟(会員) (レポート)
2015年 優勝 : 仲川翔(B級) (レポート)
2016年 優勝 : 嶋崎究(アスリート) (レポート)
2017年 優勝 : 櫻井邦俊(一般) (レポート)
2018年 優勝 : 吉田信之(会員)
2019年 優勝 : 楢原和人(A級)
2020年 中止
2019年 優勝 :
過去のレポート