第3期新人王本選

2021年10月3日(日)に第3期新人王本選が行われました。
第3期新人王は予選が2日開催され、勝ち上がり者で本選を行います。
本選は、
3回戦終了時上位32名が勝ち上がり、
4回戦終了時上位16名が勝ち上がり、
5回戦終了時1位が決勝に進出・2位~9位までで6回戦、
6回戦終了時に上位4名が決勝に進出
となります。

第3期新人王決勝に進んだのは

本選の結果から
1位 辻直樹選手
2位 茶木康志選手
3位 牧野祐樹選手
4位 松岡秀樹選手
5位 橋詰真由美選手
となりました。

各選手から意気込みを聞いています。

1位 辻直樹選手

2019年の後期からRMUに所属してようやくチャンスを掴むことが出来ました。
強豪揃いの決勝卓のメンバーとこのような舞台で対局出来る幸せを噛みしめながら、勝ちにこだわり自分らしさを出して頑張ります!

2位 茶木康志選手

第3期新人王戦、本戦2位通過で決勝の舞台までくる事ができました。

第1期は準決勝の最後の最後で自分らしくない事をして敗退。
第2期は決勝で1半荘目からぴよぴよして2位。

どちらも、実力不足ももちろんありますが、「らしくない」事をして負けてしまったなと感じています。

この第3期新人王戦が僕の(出場資格的に恐らく)ラストチャンスとなります。

「3度目の正直×ラストチャンス」で、本当に勝ちたいです。
しかし勝ちたい気持ちだけで前のめりになってもダメだと思うので、決勝までの間短い時間ではありますが、しっかりと準備して冷静に決勝に臨みたいと思います。

3位 牧野祐樹選手

決勝は誰よりも楽しんで対局します!
応援よろしくお願いします。

4位 松岡秀樹選手

ここまで厳しい対局ばかりでしたが、決勝に進む事が出来ました!

辻さん
茶木さん
牧野さん
橋詰さん

決勝では素晴らしい対局にしましょう!!

闘魂杯では悔しい思いをしたので…
ここまで来たからには、今度こそ優勝目指して精一杯ベストを尽くして頑張ります!

5位 橋詰真由美選手

ギリギリで決勝進出することができましたが、知識も技術もまだまだですので、新人なりに頑張りたいと思います。

よろしくお願いします。

新人王本戦の結果

順位 選手名 ペナ 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦
1 辻直樹
辻直樹
(東京都)
  81.3 4.0 20.8 ▲ 8.8 40.2 25.1  
2 茶木康志
茶木康志
(京都府)
  85.0 26.7 8.8 27.2 ▲ 5.4 12.3 15.4
3 牧野裕樹
牧野裕樹
(福井県)
  81.5 7.6 ▲ 7.6 50.3 13.0 10.9 7.3
4 松岡秀樹
松岡秀樹
(千葉県)
  80.7 ▲ 9.6 ▲ 7.9 46.6 8.8 24.9 17.9
5 橋詰真由美
橋詰真由美
(群馬県)
  76.1 26.9 ▲ 2.2 29.2 19.5 ▲ 23.8 26.5
6 飯塚涼
飯塚涼
(群馬県)
  67.5 29.0 8.5 38.2 ▲ 12.7 7.6 ▲ 3.1
7 三原健人
三原健人
(島根県)
  56.6 9.9 32.6 ▲ 8.8 30.8 ▲ 1.5 ▲ 6.4
8 志村悠介
志村悠介
(神奈川県)
  28.8 12.4 ▲ 12.8 14.8 9.3 24.9 ▲ 19.8
9 八尾侑樹
八尾侑樹
(千葉県)
  15.7 6.3 23.4 9.6 ▲ 7.7 22.9 ▲ 38.8
10 関向美奈
関向美奈
(青森県)
  48.0 29.8 28.2 0.9 ▲ 21.6 10.7  
11 北本明
北本明
(東京都)
  41.5 ▲ 11.4 ▲ 11.3 48.1 24.8 ▲ 8.7  
12 内田智
内田智
(千葉県)
  38.9 ▲ 24.5 ▲ 12.0 58.0 45.7 ▲ 28.3  
13 中村和幸
中村和幸
(千葉県)
  33.9 25.8 ▲ 1.3 11.4 30.1 ▲ 32.1  
14 松並幸司
松並幸司
(東京都)
▲ 20 24.4 35.9 53.5 2.6 ▲ 10.4 ▲ 37.2  
15 松本ジョー
松本ジョー
(岩手県)
  23.1 32.6 ▲ 23.5 ▲ 26.3 47.8 ▲ 7.5  
16 中野恵介
中野恵介
(東京都)
  20.3 ▲ 36.3 23.8 21.8 11.2 ▲ 0.2  
17 大古力也
大古力也
(神奈川県)
  20.2 ▲ 9.3 36.3 ▲ 11.4 4.6    
18 七瀬明大
七瀬明大
(滋賀県)
  16.5 ▲ 25.6 11.6 7.9 22.6    
19 村上泰行
村上泰行
(岡山県)
  16.3 40.5 16.0 ▲ 12.9 ▲ 27.3    
20 江口聡
江口聡
(神奈川県)
  14.9 12.8 ▲ 4.2 ▲ 23.9 30.2    
21 田谷昌之
田谷昌之
(埼玉県)
  12.2 ▲ 8.7 10.8 ▲ 9.2 19.3    
22 渡邊力
渡邊力
(千葉県)
  ▲0.4 ▲ 31.1 27.0 10.6 ▲ 6.9    
23 荒川真衣
荒川真衣
(京都府)
  ▲0.5 29.2 38.8 ▲ 26.7 ▲ 41.8    
24 やすだみきお
やすだみきお
(東京都)
  ▲4.8 12.3 ▲ 11.8 37.8 ▲ 43.1    
25 柳ひろき
柳ひろき
(大阪府)
  ▲8.4 ▲ 27.4 35.8 ▲ 36.5 19.7    
26 津島哲平
津島哲平
(香川県)
  ▲26.8 ▲ 13.7 ▲ 30.1 23.4 ▲ 6.4    
27 三橋ひさと
三橋ひさと
(富山県)
  ▲32.5 8.6 1.6 ▲ 6.7 ▲ 36.0    
28 吉成由貴
吉成由貴
(東京都)
  ▲38.4 11.1 0.0 ▲ 12.8 ▲ 36.7    
29 岡田大和
岡田大和
(宮城県)
  ▲39.2 ▲ 29.6 ▲ 27.1 32.8 ▲ 15.3    
30 二瓶雄哉
二瓶雄哉
(神奈川県)
  ▲61.3 15.6 ▲ 13.6 ▲ 32.7 ▲ 30.6    
31 能代谷直樹
能代谷直樹
(千葉県)
  ▲76.1 ▲ 26.0 ▲ 15.3 0.6 ▲ 35.4    
32 金澤崇雅
金澤崇雅
(埼玉県)
  ▲79.9 ▲ 13.9 ▲ 26.3 2.6 ▲ 42.3    
33 望月涼香
望月涼香
(宮城県)
  ▲48.0 ▲ 33.3 ▲ 28.2 13.5 0.0    
34 小倉ゆさ
小倉ゆさ
(神奈川県)
  ▲55.0 ▲ 6.5 3.7 ▲ 52.2 0.0    
35 坊田一成
坊田一成
(広島県)
  ▲59.9 ▲ 9.7 ▲ 22.2 ▲ 28.0 0.0    
36 中村淳平
中村淳平
(山梨県)
  ▲60.8 25.9 ▲ 39.8 ▲ 46.9 0.0    
37 板東恒平
板東恒平
(広島県)
  ▲70.0 ▲ 3.5 ▲ 28.9 ▲ 37.6 0.0    
38 日野敦斗
日野敦斗
(岐阜県)
  ▲71.3 ▲ 32.8 ▲ 25.4 ▲ 13.1 0.0    
39 石川啓史
石川啓史
(福岡県)
  ▲81.4 ▲ 46.8 6.9 ▲ 41.5 0.0    
40 岡林知輝
岡林知輝
(東京都)
  ▲98.7 ▲ 4.2 ▲ 38.6 ▲ 55.9 0.0