2021 ティアラリーグ

2021ティアラリーグ規定

・30人以上になったので、Aリーグを15名、Bリーグを残りの人数とする
・最下位リーグは研修リーグとし、ティアラクライマックスへの進出はAリーグからのみとする(5名)

□規定 (共通)
・年間5節
・期終了時、下位3名が下位リーグに降級となる


□最下位リーグ以外の規定

・定員15人(休会者が発生し15名未満になった場合は降級者上位から残留させ15名とする。次期以降、休会復帰者含めて16名以上になった場合は、その期は16名以上で実施するが次期15名となるように降級者を増やす)
・年間5節
・組み合わせは5節分が1節開始前に決まる
※お休みがあり、組み合わせが3人になった場合は、5人打ちの卓の最下位者が卓移動をして人数を調整する(令昭位戦同様の規定)
・Aリーグの上位5名がティアラクライマックスリーグへの進出権獲得(抜け番は、5節終了時の順位順に抜け番を選択する)
・ペナルティの規定は、令昭位戦に準ずる
※ポイントは、3日前連絡よりペナルティが発生します
※遅刻ペナルティも発生します
・期終了時、下位3名が下位リーグに降級となる
・対局終了後の研修会への参加は、指名された者は義務とする(それ以外は自由

□最下位リーグの規定(2021年Bリーグ)
・期初めに最下位リーグの人数が30人以上になった場合、上位15名を現状のリーグ、16位以下で最下位リーグを新設する(以下、最下位リーグが30人以上で同様にリーグを新設する)
・組み合わせは、当日順位順に5名打ち、又は4名打ちで決定する
・1回戦につき、65分+1局の時間打切あり
・休節ペナルティは1節まではノーペナ
※休節した場合でも会場費は発生します
・2節目以降の休節は、1節につき△20ポイント
・期終了時、上位3名に昇級する権利が発生する(辞退可能。その場合、上位リーグの降級者が助かる)
・対局終了後の研修会への参加を義務とする(約2時間)

※上記にない規定は、基本的に令昭位戦規定に準ずる

Aリーグ

順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 京杜なお
京杜なお
(東京都)
107.0 85.5 3.8 17.7
2 初音舞
初音舞
(東京都)
106.6 109.0 22.8 ▲ 25.2  
3 増田悠理
増田悠理
(ニュージーランド)
99.9 60.7 43.9 ▲ 16.2 11.5  
4 小條薫
小條薫
(岡山県)
88.2 ▲ 17.9 ▲ 25.7 41.4 90.4  
5 宇野良香
宇野良香
(神奈川県)
41.7 ▲ 46.7 62.2 14.2 12.0  
6 白田みお
白田みお
(千葉県)
40.8 82.4 45.6 ▲ 66.1 ▲ 21.1  
7 汐宮あまね
汐宮あまね
(東京都)
22.4 ▲ 26.9 18.1 39.5 ▲ 8.3  
8 小林里紗
小林里紗
(東京都)
0.0  
9 小倉ゆさ
小倉ゆさ
(神奈川県)
▲ 3.9 13.5 ▲ 61.4 16.0 28.0  
10 南地祐圭
南地祐圭
(新潟県)
▲ 15.0 4.0 73.9 1.8 ▲ 94.7  
11 里中花奈
里中花奈
(東京都)
▲ 45.6 ▲ 44.4 3.8 13.9 ▲ 18.9  
12 千本松紘子
千本松紘子
(栃木県)
▲ 86.1 ▲ 10.6 ▲ 22.7 ▲ 52.8  
13 野上陽子
野上陽子
(東京都)
▲ 116.7 ▲ 41.4 ▲ 33.6 ▲ 17.6 ▲ 24.1  
14 夏目智依
夏目智依
(山形県)
▲ 120.9 ▲ 27.6 ▲ 93.3  
15 海保さよ
海保さよ
(鹿児島県)
▲ 175.4 ▲ 139.6 ▲ 15.6 ▲ 48.6 28.4  

Bリーグ

順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 七瀬楓
七瀬楓
(神奈川県)
224.8 37.1 84.3 68.3 35.1  
2 新垣有紗
新垣有紗
(神奈川県)
159.9 68.0 14.0 ▲ 38.7 116.6
3 岡田智子
岡田智子
(愛媛県)
149.8 65.9 ▲ 28.4 112.3  
4 だてあずみ。
だてあずみ。
(兵庫県)
117.3 9.1 12.0 68.3 27.9  
5 金宮じゅん
金宮じゅん
(大阪府)
116.4 62.7 56.1 ▲ 18.8 16.4  
6 千歳りみ
千歳りみ
(静岡県)
91.4 ▲ 18.5 45.3 59.4 5.2  
7 大槻眞衣子
大槻眞衣子
(茨城県)
89.2 95.2 5.6 ▲ 17.9 6.3  
8 角葉子
角葉子
(埼玉県)
46.5 11.2 18.4 8.2 8.7  
9 春原夕香
春原夕香
(埼玉県)
22.3 31.5 6.0 ▲ 15.2  
10 長田美雪
長田美雪
(東京都)
14.0 ▲ 4.1 ▲ 11.5 ▲ 8.2 37.8  
11 彩世来夏
彩世来夏
(千葉県)
▲ 4.3 39.5 22.9 ▲ 38.0 ▲ 28.7  
12 吉成由貴
吉成由貴
(東京都)
▲ 19.5 ▲ 36.2 ▲ 14.0 77.1 ▲ 46.4
13 荒川真衣
荒川真衣
(京都府)
▲ 27.8 52.4 ▲ 57.4 ▲ 22.8  
14 るなてん!
るなてん!
(愛知県)
▲ 83.7 ▲ 83.7  
15 関向美奈
関向美奈
(青森県)
▲ 90.2 ▲ 12.9 ▲ 73.1 ▲ 23.9 19.7  
16 ほりいさやか
ほりいさやか
(東京都)
▲ 99.7 ▲ 42.3 ▲ 57.4  
17 三浦ももこ
三浦ももこ
(秋田県)
▲ 115.5 ▲ 85.3 55.0 1.4 ▲ 86.6  
18 水崎海来
水崎海来
(千葉県)
▲ 115.7 ▲ 22.2 ▲ 83.1 18.5 ▲ 28.9  
19 宮咲香
宮咲香
(大阪府)
▲ 134.5 ▲ 50.7 0.1 53.3 ▲ 137.2  
20 麻宮あかね
麻宮あかね
(広島県)
▲ 228.8 ▲ 59.4 ▲ 11.3 ▲ 93.1 ▲ 65.0  

 

【2021ティアラリーグ 日程】

開催日
受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名
会場
2021/07/24 10:40 11:00 ティアラ① エース
2021/08/28 10:40 11:00 ティアラ② ぷろす
2021/10/16 10:40 11:00 ティアラ③ エース
2021/11/23 火祝 10:40 11:00 ティアラ④ エース
2021/12/11 10:40 11:00 ティアラ⑤ ぷろす6階
2021/12/18 10:40 11:00 ティアラクライマックス α

 

【歴代優勝者】
第1期優勝(2015) : 白田みお白田みお

第2期優勝(2016) : 南地祐圭南地祐圭

第3期優勝(2017) : 京杜なお京杜なお

第4期優勝(2018) : 里中花奈里中花奈

第5期優勝(2019) : 白田みお白田みお

第6期優勝(2020) : 新倉美紀新倉美紀