S級ライセンスもしくはB1で優勝したA級ライセンス、
またはクライマックスリーグで優勝したB級ライセンスのみが所属することができるプロリーグ。
【第14期の規定】
年間12節最大48半荘を行う。
第14期は10人リーグのため、1節に付き5人打ち2卓、1節毎に1人抜け番制の5回戦を7節行う。
第8節は1日目に偶数順位、2日目に奇数順位でそれぞれ1人抜け番制の5回戦を行う。
第9節は1日目に下位順位、2日目に上位順位でそれぞれ1人抜け番制の5回戦を行い、下位6名が敗退。
第10節~第12節を令昭位決定戦と銘打ち、1日につき4回戦計12回戦を行う。なお、第10節開始時はポイントを半分持越とする。


【降級点を設ける】
・令昭位戦Aリーグの下位者には降級点(-)を加算
(リーグ編成8名まで下位1名、9~12名下位2名)
(最下位者-3点、最下位+一順位者-2点)
・3/31時点で降級点が以下に達した選手はB1リーグへ降級となる
(B級-5、A級-6、S級-7、SS級-8、SSS級-9)
・降級点の初期値は全員0(規定採用初年度)

令昭位戦Aリーグから降級した選手のB1リーグ規定
・SSS級…5位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・SS級…4位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・S級…3位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・A級…2位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・B級…優勝で令昭位戦Aリーグへ復帰

令昭位戦Aリーグから降級した選手のクライマックスリーグ規定
・SS級は、5位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・S級は、4位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・A級は、3位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・B級は、2位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰

令昭位戦Aリーグから降級した選手のG1タイトル獲得時の規定
・SSS級…5年以内にG1タイトル獲得でAリーグ復帰
・SS級…4年以内にG1タイトル獲得でAリーグ復帰
・S級…3年以内にG1タイトル獲得でAリーグ復帰
・A級…クライマックスリーグ出場権利獲得

その他、タイトル戦での活躍により、降級点を減算する
・G1タイトル獲得で2、令昭位戦Aリーグ2位やG2タイトル獲得で1、減算される。

第12期終了時…谷井茂文-3
第13期終了時…藤中慎一郎-3

第14期 令昭位戦Aリーグ

順位 選手名 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 小計 第8節 第9節 小計 半分持越 決定戦1日目 決定戦2日目 決定戦最終節 合計
1 楢原和人
楢原和人
(福岡県)
▲ 13.3 ▲ 27.3 114.4 B B B B 73.8     73.8 36.9       36.9
2 河野高志
河野高志
(東京都)
33.5 A A 12.4 A B B 45.9     45.9 23.0       23.0
3 藤中慎一郎
藤中慎一郎
(東京都)
39.0 A 5.7 B B B A 44.7     44.7 22.4       22.4
4 白田みお
白田みお
(千葉県)
1.9 83.4 ▲ 62.3 1.7 A A A 24.7     24.7 12.4       12.4
5 阿部孝則
阿部孝則
(東京都)
24.0 A A ▲ 21.5 B A A 2.5     2.5 1.3       1.3
6 谷井茂文
谷井茂文
(北海道)
45.7 ▲ 28.2 A ▲ 28.2 B B A ▲ 10.7     ▲ 10.7 ▲ 5.4       ▲ 5.4
7 松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
(北海道)
▲ 11.2 A A B B A B ▲ 11.2     ▲ 11.2 ▲ 5.6       ▲ 5.6
8 仲川翔
仲川翔
(神奈川県)
▲ 75.4 A 10.9 35.6 A A B ▲ 28.9     ▲ 28.9 ▲ 14.5       ▲ 14.5
9 多井隆晴
多井隆晴
(東京都)
▲ 14.5 ▲ 44.4 A B A A A ▲ 58.9     ▲ 58.9 ▲ 29.5       ▲ 29.5
10 小川光
小川光
(東京都)
▲ 31.7 15.5 ▲ 68.7 B A B B ▲ 84.9     ▲ 84.9 ▲ 42.5       ▲ 42.5

【第14期令昭位戦Aリーグ 日程】

日程 受付終了時間 対局開始時間 組み合わせ 会場 放送媒体
2022/04/09 12:40 13:00 令昭位戦Aリーグ第1節A卓

松ヶ瀬隆弥谷井茂文藤中慎一郎白田みお仲川翔

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/04/16 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第1節B卓

河野高志多井隆晴阿部孝則楢原和人小川光

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/05/03 火祝 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第2節B卓

谷井茂文多井隆晴白田みお楢原和人小川光

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/05/15 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第3節B卓

藤中慎一郎白田みお楢原和人仲川翔小川光

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/05/21 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第4節A卓

河野高志谷井茂文阿部孝則白田みお仲川翔

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/06/01 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第3節A卓

河野高志松ヶ瀬隆弥谷井茂文多井隆晴阿部孝則

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/06/11 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第4節B卓

松ヶ瀬隆弥多井隆晴藤中慎一郎楢原和人小川光

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/06/16 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第5節A卓

河野高志多井隆晴白田みお仲川翔小川光

AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト
2022/06/19 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第5節B卓

松ヶ瀬隆弥谷井茂文阿部孝則藤中慎一郎楢原和人

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/06/30 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第6節A卓

松ヶ瀬隆弥多井隆晴阿部孝則白田みお仲川翔

AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト
2022/07/02 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第6節B卓

河野高志谷井茂文藤中慎一郎楢原和人小川光

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/07/07 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第7節A卓

谷井茂文多井隆晴阿部孝則藤中慎一郎白田みお

AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト
2022/07/16 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第7節B卓

河野高志松ヶ瀬隆弥楢原和人仲川翔小川光

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/07/21 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第2節A卓

河野高志松ヶ瀬隆弥阿部孝則藤中慎一郎仲川翔

麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/07/17 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ予備日 (麻雀スリアロチャンネル) スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/07/24 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第8節偶数順位卓 麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/08/06 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第8節奇数順位卓 麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/08/07 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ予備日 麻雀スリアロチャンネル スリアロαスタジオ
OPENREC
ニコニコ生放送
YouTube(メンバー限定)
YouTube(無料・1回戦のみ)
2022/09/01 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第9節下位卓 AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト
2022/09/15 11:40 12:00 令昭位戦Aリーグ第9節上位卓 AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト
2022/09/22 11:40 12:00 令昭位決定戦第1節 AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト
2022/09/29 11:40 12:00 令昭位決定戦第2節 AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト
2022/10/09 11:40 12:00 令昭位決定戦最終日 AbemaTV(βスタジオ) Abemaセレクト

 

【歴代優勝者】
第1期RMUリーグ優勝(2009) : 多井隆晴(S級)
第2期RMUリーグ優勝(2010) : 阿部孝則(S級)
第3期RMUリーグ優勝(2011) : 多井隆晴(S級)
第4期RMUリーグ優勝(2012) : 谷井茂文(A級)
第5期RMUリーグ優勝(2013) : 河野高志(S級)
第6期RMUリーグ優勝(2014) : 多井隆晴(SS級)
第7期RMUリーグ優勝(2015) : 阿部孝則(S級)
第8期RMUリーグ優勝(2016) : 多井隆晴(SS級)
第9期RMUリーグ優勝(2017) : 松ヶ瀬隆弥(B級) 最高位戦日本プロ麻雀協会 鈴木聡一郎プロによる観戦記
第10期RMUリーグ優勝(2018) : 谷井茂文(A級)
第11期令昭位戦Aリーグ優勝(2019) : 多井隆晴(SSS級)
第12期令昭位戦Aリーグ優勝(2020) : 河野高志(S級)
第13期令昭位戦Aリーグ優勝(2021) : 河野高志(S級)

過去のレポート