第3期RMUグランプリ本戦1日目トーナメント1の組み合わせ
 

一昨年から新設しましたタイトル戦。本年より大会名を刷新して「RMUグランプリ」(昨年の赤坂ぷろす杯)

アスリート会員のみが出場でき、優勝者はB級ライセンスを取得できます。
また、さらに優勝者はリーグ戦(令昭位戦リーグ)のクラスをひとつ飛び級することができます。
B1リーグ所属者はB1リーグ優勝と同権利を獲得。

大会概要は予選3日間は大会形式。本戦1日目~決勝は全て3回戦トーナメントとなります。
準決勝・決勝は麻雀スリアロチャンネルにて生放送されます。

トーナメントは、一度負けても、2度負けるまでは戦い続けられるサドンデス方式。

第3期RMUグランプリシステム


本戦1日目午前(本戦1回戦)の組み合わせ
1卓 シード1 宮本卓
宮本卓
(長野県)
予選A16位 今井伸吾
今井伸吾
(静岡県)
予選B1位 新垣有紗
新垣有紗
(神奈川県)
予選C16位 斎藤みつたか
斎藤みつたか
(福島県)
2卓 シード2 松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
(北海道)
予選A15位 加藤敦
加藤敦
(埼玉県)
予選B2位 島崎啓一
島崎啓一
(埼玉県)
予選C15位 戸井田岳大
戸井田岳大
(埼玉県)
3卓 シード3 藤中慎一郎
藤中慎一郎
(東京都)
予選A14位 虎島なおき
虎島なおき
(神奈川県)
予選B3位 大塚亮介
大塚亮介
(埼玉県)
予選C14位 よしふじこうすけ
よしふじこうすけ
(東京都)
4卓 シード4 小川光
小川光
(東京都)
予選A13位 和知悠輔
和知悠輔
(千葉県)
予選B4位 徳永英二
徳永英二
(福岡県)
予選C13位 植木崇雅
植木崇雅
(埼玉県)
5卓 シード5 多井隆晴
多井隆晴
(東京都)
予選A12位 丈一
丈一
(大阪府)
予選B5位 青木茂之
青木茂之
(神奈川県)
予選C12位 三橋ひさと
三橋ひさと
(富山県)
6卓 シード6 谷井茂文
谷井茂文
(北海道)
予選A11位 中川知則
中川知則
(埼玉県)
予選B6位 伊藤遼馬
伊藤遼馬
(神奈川県)
予選C11位 中西龍
中西龍
(東京都)
7卓 シード7 河野高志
河野高志
(東京都)
予選A10位 吉田賢矢
吉田賢矢
(京都府)
予選B7位 新谷卓也
新谷卓也
(千葉県)
予選C10位 筒井七夜
筒井七夜
(東京都)
8卓 シード8 北島路久
北島路久
(静岡県)
予選A9位 宮田信弥
宮田信弥
(鳥取県)
予選B8位 竹内志央理
竹内志央理
(広島県)
予選C9位 田邊悠一
田邊悠一
(千葉県)
9卓 シード9 江澤陽一
江澤陽一
(群馬県)
予選A8位 松岡秀樹
松岡秀樹
(千葉県)
予選B9位 川田司
川田司
(鹿児島県)
予選C8位 宇野良香
宇野良香
(神奈川県)
10卓 シード10 中村浩三
中村浩三
(熊本県)
予選A7位 真樹慶
真樹慶
(山形県)
予選B10位 内田智
内田智
(千葉県)
予選C7位 麻宮あかね
麻宮あかね
(広島県)
11卓 シード11 成多嘉智
成多嘉智
(東京都)
予選A6位 香坂ゆー。
香坂ゆー。
(岩手県)
予選B11位 渡邊力
渡邊力
(千葉県)
予選C6位 千本松紘子
千本松紘子
(栃木県)
12卓 シード12 梁瀬健太郎
梁瀬健太郎
(長崎県)
予選A5位 辻直樹
辻直樹
(東京都)
予選B12位 野村祐三
野村祐三
(神奈川県)
予選C5位 西川亮祐
西川亮祐
(埼玉県)
13卓 シード13 仲川翔
仲川翔
(神奈川県)
予選A4位 大古力也
大古力也
(神奈川県)
予選B13位 嶋﨑究
嶋﨑究
(東京都)
予選C4位 奥住将
奥住将
(埼玉県)
14卓 シード14 白田みお
白田みお
(千葉県)
予選A3位 渡辺卓也
渡辺卓也
(栃木県)
予選B14位 小沼翔
小沼翔
(東京都)
予選C3位 中野恵介
中野恵介
(東京都)
15卓 シード15 鈴木智憲
鈴木智憲
(北海道)
予選A2位 楢原和人
楢原和人
(福岡県)
予選A17位 角葉子
角葉子
(埼玉県)
予選C2位 横田千遥
横田千遥
(宮城県)
16卓 協賛シード 石川安牌
石川安牌
(青森県)
予選A1位 羽島偉
羽島偉
(山形県)
予選C17位 牧野裕樹
牧野裕樹
(福井県)
予選C1位 狩野哲郎
狩野哲郎
(埼玉県)



RMUグランプリ(旧赤坂ぷろす杯)予選3日目の結果
 

今季から大会名称をRMUグランプリと心機一転しましたタイトル戦、第3期RMUグランプリ。

アスリート会員のみが出場でき、優勝者はB級ライセンスを取得できます。
また、さらに優勝者はリーグ戦(令昭位戦リーグ)のクラスをひとつ飛び級することができます。
B1所属者はB1リーグ優勝と同権利を獲得。

大会概要は予選3日間、本戦1日目~準決勝まで全てトーナメント+決勝となります。
準決勝と決勝はスリアロチャンネルにて生放送されます。

トーナメントは、一度負けても、2度負けるまでは戦い続けられるサドンデス方式。

6/28(日) 予選2日目 まーすた王子

予選3日目の結果

順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
1 狩野哲郎
狩野哲郎
(埼玉県)
75.5 34.2 ▲4.4 ▲2.9 48.6
2 横田千遥
横田千遥
(宮城県)
71.7 39.4 0.6 45.1 ▲13.4
3 中野恵介
中野恵介
(東京都)
56.7 35.6 ▲12.7 25.2 8.6
4 奥住将
奥住将
(埼玉県)
54.6 29.4 1.5 6.7 17.0
5 西川亮祐
西川亮祐
(埼玉県)
43.9 30.0 16.9 6.2 ▲9.2
6 千本松紘子
千本松紘子
(栃木県)
22.6 3.3 9.5 32.5 ▲22.7
7 麻宮あかね
麻宮あかね
(広島県)
22.3 ▲6.6 37.6 24.0 ▲32.7
8 宇野良香
宇野良香
(神奈川県)
17.2 14.1 ▲31.1 28.7 5.5
9 田邊悠一
田邊悠一
(千葉県)
15.8 5.7 ▲13.9 ▲6.8 30.8
10 筒井七夜
筒井七夜
(東京都)
14.5 8.9 17.2 ▲35.2 23.6
11 中西龍
中西龍
(東京都)
12.5 ▲31.8 42.3 ▲7.1 9.1
12 三橋ひさと
三橋ひさと
(富山県)
8.2 24.2 ▲25.5 ▲6.2 15.7
13 植木崇雅
植木崇雅
(埼玉県)
7.1 4.5 ▲30.2 6.4 26.4
14 よしふじこうすけ
よしふじこうすけ
(東京都)
6.9 3.8 12.4 7.6 ▲16.9
15 戸井田岳大
戸井田岳大
(埼玉県)
4.1 ▲9.6 24.9 2.8 ▲14.0
16 斎藤みつたか
斎藤みつたか
(福島県)
3.9 ▲13.6 37.9 ▲12.4 12.0
17 牧野裕樹
牧野裕樹
(福井県)
3.8 ▲28.6 30.0 ▲26.7 29.1
18 大越優輝
大越優輝
(千葉県)
3.2 ▲15.9 20.8 4.6 ▲6.3
19 新倉美紀
新倉美紀
(神奈川県)
▲0.8 ▲17.0 ▲30.7 13.1 33.8
20 土方健太郎
土方健太郎
(茨城県)
▲9.6 18.8 ▲36.8 ▲27.7 36.1
21 京杜なお
京杜なお
(東京都)
▲9.7 ▲34.7 59.0 ▲30.2 ▲3.8
22 増田悠理
増田悠理
(ニュージーランド)
▲25.0 ▲21.4 ▲42.6 ▲16.4 55.4
23 中村和幸
中村和幸
(千葉県)
▲33.4 ▲33.1 48.3 ▲8.8 ▲39.8
24 江口聡
江口聡
(神奈川県)
▲35.7 ▲28.0 ▲7.2 28.2 ▲28.7
25 山下健治
山下健治
(東京都)
▲44.4 ▲38.1 ▲25.9 26.5 ▲6.9
26 村上泰行
村上泰行
(岡山県)
▲54.6 ▲22.4 ▲6.0 8.2 ▲34.4
27 上岡純
上岡純
(東京都)
▲58.8 31.2 ▲48.8 ▲5.6 ▲35.6
28 佐藤聡
佐藤聡
(埼玉県)
▲61.0 2.4 ▲4.5 ▲23.4 ▲35.5
29 千歳りみ
千歳りみ
(静岡県)
▲73.8 ▲7.0 ▲19.1 ▲30.5 ▲17.2
30 牛田寿明
牛田寿明
(埼玉県)
▲80.8 ▲7.7 ▲17.7 ▲37.5 ▲17.9

長崎オープンリーグ第3節の結果

2016年より新設された長崎オープンリーグ。
2020年度は2020/4/5にBルールで開幕しました。
2020/6/21日に開催された予選第3節の結果をお伝えします。



2020年長崎オープンリーグ予選の結果
順位 選手名 合計 第1節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節
1 伊井克史 81.4 81.4            
2 江頭威夫貴 77.4 18.9 58.5          
3 森勉 75.7   75.7          
4 道下理恵子 65.4 65.4            
5 渡辺このみ 49.0   49.0          
6 廣田大輔 20.6   20.6          
7 釜本健太 8.5 ▲31.1 39.6          
8 白石晃一 7.8 ▲0.8 8.6          
9 木立智之 0.6   0.6          
10 栗田康平 ▲13.7   ▲13.7          
11 岡田亮 ▲17.4 ▲17.4            
12 岩永浩 ▲19.5 6.4 ▲25.9          
13 里美武 ▲23.3 ▲54.0 30.7          
14 岩村義久 ▲30.1 55.0 ▲85.1          
15 川端由紀 ▲51.4   ▲51.4          
16 村上洸矢 ▲56.2 ▲53.2 ▲3.0          
17 若杉俊文 ▲65.5 ▲7.7 ▲57.8          
18 峰良隆 ▲112.3 ▲64.9 ▲47.4          

RMUグランプリ(旧赤坂ぷろす杯)予選2日目の結果
 

今季から大会名称をRMUグランプリと心機一転しましたタイトル戦、第3期RMUグランプリ。

アスリート会員のみが出場でき、優勝者はB級ライセンスを取得できます。
また、さらに優勝者はリーグ戦(令昭位戦リーグ)のクラスをひとつ飛び級することができます。
B1所属者はB1リーグ優勝と同権利を獲得。

大会概要は予選3日間、本戦1日目~準決勝まで全てトーナメント+決勝となります。
準決勝と決勝はスリアロチャンネルにて生放送されます。

トーナメントは、一度負けても、2度負けるまでは戦い続けられるサドンデス方式。

6/20(日) 予選2日目 最高位戦道場

予選2日目の結果

順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
1 新垣有紗
新垣有紗
(神奈川県)
83.7 8.8 8.9 50.4 15.6
2 島崎啓一
島崎啓一
(埼玉県)
79.5 ▲10.7 28.8 7.4 54.0
3 大塚亮介
大塚亮介
(埼玉県)
69.8 15.5 29.3 ▲5.0 30.0
4 徳永英二
徳永英二
(福岡県)
66.5 11.9 0.1 60.5 ▲6.0
5 青木茂之
青木茂之
(神奈川県)
61.9 26.4 12.7 6.4 16.4
6 伊藤遼馬
伊藤遼馬
(神奈川県)
58.9 ▲40.5 96.9 ▲7.2 9.7
7 新谷卓也
新谷卓也
(千葉県)
28.5 28.4 30.5 ▲4.4 ▲26.0
8 竹内志央理
竹内志央理
(広島県)
23.7 13.0 6.6 ▲0.9 5.0
9 川田司
川田司
(鹿児島県)
22.7 33.5 28.7 ▲18.2 ▲21.3
10 内田智
内田智
(千葉県)
16.7 6.3 32.1 ▲30.3 8.6
11 渡邊力
渡邊力
(千葉県)
16.1 ▲27.9 ▲29.1 43.9 29.2
12 野村祐三
野村祐三
(神奈川県)
15.7 ▲23.2 ▲8.5 18.5 28.9
13 嶋﨑究
嶋﨑究
(東京都)
11.2 8.0 3.1 7.2 ▲7.1
14 小沼翔
小沼翔
(東京都)
10.2 ▲15.2 35.4 ▲3.4 ▲6.6
15 宮咲香
宮咲香
(大阪府)
7.3 ▲8.6 ▲7.6 11.4 12.1
16 上田将嗣
上田将嗣
(茨城県)
5.2 11.4 ▲10.5 ▲7.7 12.0
17 里中花奈
里中花奈
(東京都)
▲5.8 ▲33.7 ▲12.3 34.2 6.0
18 倉方湊杜
倉方湊杜
(千葉県)
▲18.4 0.1 ▲26.5 ▲21.9 29.9
19 岡田大和
岡田大和
(宮城県)
▲36.9 ▲12.0 ▲28.5 44.9 ▲41.3
20 太田雅洋
太田雅洋
(山口県)
▲47.3 ▲9.8 7.9 ▲40.4 ▲5.0
21 白戸隆
白戸隆
(京都府)
▲61.5 ▲25.8 4.2 ▲32.3 ▲7.6
22 南地祐圭
南地祐圭
(新潟県)
▲67.2 27.4 ▲24.4 ▲37.3 ▲32.9
23 相沢洸洋
相沢洸洋
(神奈川県)
▲76.6 ▲23.9 ▲68.5 32.6 ▲16.8
24 七瀬明大
七瀬明大
(滋賀県)
▲96.3 ▲10.9 ▲14.1 ▲34.4 ▲36.9
25 藤井光
藤井光
(神奈川県)
▲118.6 ▲33.2 ▲32.5 ▲43.9 ▲9.0

RMUグランプリ(旧赤坂ぷろす杯)予選1日目の結果
 

今季から大会名称をRMUグランプリと心機一転しましたタイトル戦、第3期RMUグランプリ。

アスリート会員のみが出場でき、優勝者はB級ライセンスを取得できます。
また、さらに優勝者はリーグ戦(令昭位戦リーグ)のクラスをひとつ飛び級することができます。
B1所属者はB1リーグ優勝と同権利を獲得。

大会概要は予選3日間、本戦1日目~準決勝まで全てトーナメント+決勝となります。
準決勝と決勝はスリアロチャンネルにて生放送されます。

トーナメントは、一度負けても、2度負けるまでは戦い続けられるサドンデス方式。

6/14(日) 予選1日目 銀座柳本店

予選1日目の結果

順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
1 羽島偉
羽島偉
(山形県)
97.9 22.8 ▲2.2 41.7 35.6
2 楢原和人
楢原和人
(福岡県)
78.1 6.7 36.0 29.6 5.8
3 渡辺卓也
渡辺卓也
(栃木県)
47.4 7.1 17.5 19.0 3.8
4 大古力也
大古力也
(神奈川県)
45.9 21.6 37.7 ▲18.0 4.6
5 辻直樹
辻直樹
(東京都)
33.7 6.1 5.1 20.9 1.6
6 香坂ゆー。
香坂ゆー。
(岩手県)
27.7 26.9 36.8 ▲18.7 ▲17.3
7 真樹慶
真樹慶
(山形県)
26.0 28.5 ▲9.5 ▲29.5 36.5
8 松岡秀樹
松岡秀樹
(千葉県)
25.6 ▲8.2 16.3 18.4 ▲0.9
9 宮田信弥
宮田信弥
(鳥取県)
20.4 ▲9.9 9.1 ▲3.1 24.3
10 吉田賢矢
吉田賢矢
(京都府)
18.7 ▲0.1 ▲19.6 20.0 18.4
11 中川知則
中川知則
(埼玉県)
18.2 24.7 18.9 ▲19.7 ▲5.7
12 丈一
丈一
(大阪府)
17.8 ▲3.6 34.6 10.7 ▲3.9
13 和知悠輔
和知悠輔
(千葉県)
12.3 ▲20.0 3.3 47.3 ▲18.3
14 虎島なおき
虎島なおき
(神奈川県)
3.2 ▲6.2 ▲33.2 ▲18.7 61.3
15 加藤敦
加藤敦
(埼玉県)
0.2 28.8 ▲27.5 ▲7.3 6.2
16 今井伸吾
今井伸吾
(静岡県)
▲1.3 6.9 12.4 ▲42.9 22.3
17 角葉子
角葉子
(埼玉県)
▲4.4 7.6 29.5 ▲15.2 ▲26.3
18 望月涼香
望月涼香
(宮城県)
▲8.2 6.4 ▲7.8 16.8 ▲23.6
19 近野誠一郎
近野誠一郎
(東京都)
▲10.9 ▲26.1 ▲4.5 10.7 9.0
20 曽木なつこ
曽木なつこ
(埼玉県)
▲12.4 ▲27.2 ▲42.4 47.0 10.2
21 海崎秀史
海崎秀史
(東京都)
▲12.8 29.1 12.1 ▲43.7 ▲10.3
22 田谷昌之
田谷昌之
(埼玉県)
▲32.9 ▲10.9 22.5 ▲29.7 ▲14.8
23 川久達矢
川久達矢
(東京都)
▲44.9 ▲3.4 ▲32.7 ▲47.5 38.7
24 秋山ともひさ
秋山ともひさ
(神奈川県)
▲45.4 9.0 ▲34.1 26.3 ▲46.6
25 宮川祐樹
宮川祐樹
(東京都)
▲47.0 ▲26.5 ▲8.6 11.3 ▲23.2
26 西田裕助
西田裕助
(兵庫県)
▲58.4 18.0 ▲16.8 1.1 ▲40.7
27 茶木康志
茶木康志
(京都府)
▲69.5 ▲22.4 ▲30.2 5.3 ▲22.2
28 霊元竜法
霊元竜法
(宮崎県)
▲87.3 ▲23.5 ▲11.0 ▲41.4 ▲11.4
29 だてあずみ。
だてあずみ。
(兵庫県)
▲146.4 ▲46.7 ▲34.6 ▲39.6 ▲25.5

2020年オープンリーグ全日程の中止のお知らせ

新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、
今年度開催を予定しておりました、オープンリーグにつきまして
残念ながら全日程の開催を中止させていただくこととなりました。

ご出場を予定いただいていた皆様にはご迷惑をお掛けすることとなり、
大変申し訳ありませんが何卒ご理解の程宜しくお願い致します。



5/31までの緊急事態宣言中の公式行事の中止と延期のお知らせ

政府からの東京都への緊急事態宣言延長を受け、期間中の全ての行事を中止又は延期といたします。
開催日 行事名
2020/05/09 令昭位戦Aリーグ第3節
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/09 前C3②
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/10 前B2②、前C1②、前C2②、前D1②
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/16 ティアラリーグ第2節
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/17 前B2③、前C1③、前C3③、前D1③
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/21 令昭位戦Aリーグ第4節
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/23 前B1②
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/23 前C2③
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/24 スプリントカップ第3節アース(A)
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/05/30 オープンリーグ第3節
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/05/31 飛翔位戦 Presented by (株)ACE 予選B
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします

事態収束の暁には何卒またご参加いただけますよう、併せてお願い申し上げます。

あじさい記念延期のお知らせ

政府からの全国への緊急事態宣言を受け、あじさい記念を延期といたします。

延期先の日程は、決定次第お知らせいたします。
日時 受付時間 行事名 会場
2020/04/18 9:30-10:00 あじさい記念当日予選
※全国への緊急事態宣言発令の為延期といたします
シャロン・トライ
2020/04/18 12:30-13:00 G-II あじさい記念本戦
※全国への緊急事態宣言発令の為延期といたします
シャロン
2020/04/19 10:30-11:00 G-II あじさい記念決勝
※全国への緊急事態宣言発令の為延期といたします
シャロン

事態収束の暁には何卒またご参加いただけますよう、併せてお願い申し上げます。

4/8~5/6緊急事態宣言中の公式行事の中止と延期のお知らせ

政府からの東京都への緊急事態宣言を受け、期間中の全ての行事を中止又は延期といたします。
開催日 行事名
2020/04/19 安牌を斬れ!予選
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/04/25 ファクトリー
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/04/26 オープンリーグ第1節
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/04/29 水祝 令昭位戦Aリーグ第2節
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/02 オープンリーグ第2節
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/05/03 スプリントカップ第2節ヴィーナス(B)
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/05/04 月祝 飛翔位戦Presented by (株)ACE予選A
※東京都への緊急事態宣言発令の為延期といたします
2020/05/06 水祝 ティアラリーグ第1節
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします

事態収束の暁には何卒またご参加いただけますよう、併せてお願い申し上げます。

一部対局中止のお知らせ

東京都知事からの週末自粛要請を受け、下記の対局につきましては中止といたします。
開催日 行事名 第1会場 第2会場
2020/04/05 前B1① ニコニコ生放送
FRESH LIVE
ぷろす6階
2020/04/11 前B2①、前C1①、前C2① ぷろす6階B2、C1 スプラッシュC2
2020/04/12 前C3①、前D1① ぷろす6階D1紅組、4階D1白組 スプラッシュC3
2020/04/18 スプリントカップ第1節マーキュリー(A)

事態収束の暁には何卒またご参加いただけますよう、併せてお願い申し上げます。

4/18のスプリントカップマーキュリーカップ中止のお知らせ

4/18 2020スプリントカップ第1節マーキュリーカップは、
新コロナウイルス感染症拡大予防のため中止といたします。

新型コロナウイルス流行に対する政府からの大型イベント自粛要請の延長に伴い、
4/18のスプリントカップを中止することとなりました。

楽しみにしていただいてた皆様には大変心苦しいお知らせになり当会としても断腸の思いですが、状況ご賢察の上、ご理解賜れれば幸いです。

事態収束の暁には何卒またご参加いただけますよう、併せてお願い申し上げます。

2019RMUアワードが決定
        
        
2019年度のRMUアワードが決定いたしました!

3月29日に行われました四神降臨王座決定戦をもちまして
2019年度のすべての内外の行事が終了いたしました。

これにより、
2019年度のRMUアワード全部門が決定いたしました!
表彰は例年通り、令昭位戦Aリーグ第1節(4月4日)スリアロチャンネルにて生放送にて行います。

【RMUアワード最多勝】
楢原和人 49☆

島崎啓一 43
嶋﨑究 42

【RMUアワード最優秀順位率】
(規定対局数アスリート50ライト40)
藤井光 2.21☆

中西龍 2.22
宮川祐樹 2.23

【RMUアワード最多得点】
楢原和人 795,500☆

小川光 695,500
宮川祐樹 564,900

そして、
【RMUアワード最優秀選手】は、
谷井茂文

(以上、敬称略)

2020年もRMUをよろしくお願い致します。

過去のトピックス(2009年度)
過去のトピックス(2010年度)
過去のトピックス(2011年度)
過去のトピックス(2012年度)
過去のトピックス(2013年度)
過去のトピックス(2014年度)
過去のトピックス(2015年度)
過去のトピックス(2016年度)
過去のトピックス(2017年度)
過去のトピックス(2018年度)
過去のトピックス(2019年度)
過去のトピックス(2020年度)



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.