令昭位戦Aリーグ

クラウン

クライマックスリーグ

令昭位戦B,C,Dリーグ

ティアラリーグ

長崎リーグ

スプリントカップ

オープンリーグ

過去のレポート

RMUグランプリ

飛翔位戦

ナイトリーグ





S級ライセンスもしくはB1で優勝したA級ライセンス、
またはクライマックスリーグで優勝したB級ライセンスのみが所属することができるプロリーグ。
【第12期の規定】
年間13節最大46半荘を行う。
第12期は6人打ちのため、1節に付き、1人抜け節、1節毎に1人抜け番制の5回戦を6節行う。
第7~9節は6人打ち(2人ずつ抜け番)で15回戦を行い、終了時に下位1名が脱落。
第10節は、5人打ちで5回戦を行い、終了時に、下位1名が脱落。
11~13節は上位4名にて、ポイントを半分持越で1節4回戦、計12回戦を行う。


【降級点を設ける】
・令昭位戦Aリーグの下位者には降級点(-)を加算
(リーグ編成8名まで下位1名、9〜12名下位2名)
(最下位者-3点、最下位+一順位者-2点)
・3/31時点で降級点が以下に達した選手はB1リーグへ降級となる
(B級-5、A級-6、S級-7、SS級-8、SSS級-9)
・降級点の初期値は全員0(規定採用初年度)

令昭位戦Aリーグから降級した選手のB1リーグ規定
・SSS級…4位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・SS級…S級が、3位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・A級…2位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・B級…優勝で令昭位戦Aリーグへ復帰

令昭位戦Aリーグから降級した選手のクライマックスリーグ規定
・SS級は、5位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・S級は、4位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・A級は、3位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰
・B級は、2位以内で令昭位戦Aリーグへ復帰

令昭位戦Aリーグから降級した選手のG1タイトル獲得時の規定
・SSS級…5年以内にG1タイトル獲得でAリーグ復帰
・SS級…4年以内にG1タイトル獲得でAリーグ復帰
・S級…3年以内にG1タイトル獲得でAリーグ復帰
・A級…クライマックスリーグ出場権利獲得

その他、タイトル戦での活躍により、降級点を減算する
・G1タイトル獲得で2、令昭位戦Aリーグ2位やG2タイトル獲得で1、減算される。


第11期 令昭位戦Aリーグの結果

◆優勝コメント

多井隆晴プロ
「RMUリーグ改め令昭位戦Aリーグ。
記念すべき初代令昭位になれた事、そして11期中5期優勝できた事について、大変満足しています。
今回勝った事で、たくさんのタイトル戦に出場できると思いますが、そこで活躍して令昭位の価値を高めたいと思います。
ただ麻雀の内容についてはまだまだ足りないと思うところが多々あるので、これからも終わりのない道を歩き続けます。」




第12期 令昭位戦Aリーグ
順位 選手名 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節 第9節 小計 第10節 小計 半分持越 第11節 第12節 第13節 合計
1 河野高志
河野高志
(東京都)
45.9 62.3       休節       108.2   108.2 54.1       54.1
2 多井隆晴
多井隆晴
(東京都)
休節 44.2         44.2     44.2   44.2 22.1       22.1
3 阿部孝則
阿部孝則
(東京都)
30.5 3.0     休節   33.5     33.5   33.5 16.8       16.8
4 松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
(北海道)
81.6 ▲ 83.2 休節       ▲ 1.6     ▲ 1.6   ▲ 1.6 ▲ 0.8       ▲ 0.8
5 谷井茂文
谷井茂文
(北海道)
▲ 88.2 休節         ▲ 88.2     ▲ 88.2   ▲ 88.2 ▲ 44.1 - - - ▲ 44.1
6 藤中慎一郎
藤中慎一郎
(東京都)
▲ 70.8 ▲ 27.3   休節     ▲ 98.1     ▲ 98.1 - ▲ 98.1 ▲ 49.1 - - - ▲ 49.1


【第12期令昭位戦Aリーグ 日程】
日時
行事名
放送ページ
2020/04/04 11:00 令昭位戦Aリーグ第1節 ニコニコ生放送 FRESH LIVE
2020/06/04 13:00 令昭位戦Aリーグ第2節 AbemaTV(βスタジオ)  
2020/06/13 11:00 令昭位戦Aリーグ第3節 ニコニコ生放送
FRESH LIVE
OPENREC
2020/06/25 11:00 令昭位戦Aリーグ第4節 AbemaTV(βスタジオ) FRESH LIVE
OPENREC
2020/07/02 11:00 令昭位戦Aリーグ第5節 AbemaTV(βスタジオ)
2020/07/09 11:00 令昭位戦Aリーグ第6節 AbemaTV(βスタジオ)
2020/07/25 11:00 令昭位戦Aリーグ第7節 マージャンスタジオ 最高位戦道場
2020/07/30 11:00 令昭位戦Aリーグ第8節 AbemaTV(βスタジオ)
2020/08/08 11:00 令昭位戦Aリーグ第9節 マージャンスタジオ
2020/08/13 11:00 令昭位戦Aリーグ第10節 AbemaTV(βスタジオ)
2020/09/10 11:00 令昭位戦Aリーグ第11節 AbemaTV(βスタジオ)
2020/09/17 11:00 令昭位戦Aリーグ第12節 AbemaTV(βスタジオ)
2020/09/24 11:00 令昭位戦Aリーグ第13節 AbemaTV(βスタジオ)


【歴代優勝者】
第1期RMUリーグ優勝(2009) : 多井隆晴(S級)
第2期RMUリーグ優勝(2010) : 阿部孝則(S級)
第3期RMUリーグ優勝(2011) : 多井隆晴(S級)
第4期RMUリーグ優勝(2012) : 谷井茂文(A級)
第5期RMUリーグ優勝(2013) : 河野高志(S級)
第6期RMUリーグ優勝(2014) : 多井隆晴(SS級)
第7期RMUリーグ優勝(2015) : 阿部孝則(S級)
第8期RMUリーグ優勝(2016) : 多井隆晴(SS級)
第9期RMUリーグ優勝(2017) : 松ヶ瀬隆弥(B級) 最高位戦日本プロ麻雀協会 鈴木聡一郎プロによる観戦記
第10期RMUリーグ優勝(2018) : 谷井茂文(A級)
第11期令昭位戦Aリーグ優勝(2019) : 多井隆晴(SSS級)

過去のレポート



年1回開催の会員・一般問わず参加が可能なオープンタイトル戦です。
本戦にはRMUのライセンスプロをはじめ、他プロ団体の有力プロがシードされます。




順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 新決勝
その1 その2 その3 その4 その5 その6
1 浅井裕介 99.0 30.1 46.1 12.1 16.6 ▲ 3.9 ▲ 4.0 0.0 ▲ 2.0 0.0 4.0
2 谷井茂文 36.5 8.2 12.4 31.4 ▲ 33.4 3.9 12.0 0.0 5.0 0.0 ▲ 3.0
3 朝倉ゆかり ▲30.7 ▲ 10.7 ▲ 38.9 ▲ 10.6 35.5 0.0 ▲ 4.0 1.0 ▲ 2.0 ▲ 1.0 0.0
4 平山友厚 ▲104.8 ▲ 27.6 ▲ 19.6 ▲ 32.9 ▲ 18.7 0.0 ▲ 4.0 ▲ 1.0 ▲ 1.0 1.0 ▲ 1.0

優勝コメント
優勝者コメント
「恵まれていたのはもちろんですが、とても満足出来る内容でとても嬉しいです。最高の誕生日となりました!
クラウンの名を汚さぬよう、今後も精進していきます。ありがとうございました。」



第13期(2019年)の本戦1日目の結果
第13期(2019年)の本戦2日目の結果
第13期(2019年)のベスト16の結果

第13期RMUクラウン放送ページ
準決勝
ニコニコ生放送
FRESH LIVE!
決勝
ニコニコ生放送
FRESH LIVE!

【歴代優勝者】

第1期 山谷克也 (一般) (レポート)
第2期 渡辺卓也 (B級) (レポート)
第3期 古久根英孝 (元S級) (レポート)
第4期 平山友厚 (会員) (レポート)
第5期 多井隆晴 (SSS級) (レポート)
第6期 川上貴史 (最高位戦日本プロ麻雀協会) (レポート)
第7期 岡澤和洋 (A級) (レポート)
第8期 河野高志 (S級) (レポート)
第9期 河野高志 (S級) (レポート)
第10期 伊澤興 (一般) (レポート)
第11期 齋藤豪 (日本プロ麻雀連盟) (レポート)
第12期 朝倉ゆかり (日本プロ麻雀協会) (レポート)
第13期 浅井裕介 (最高位戦日本プロ麻雀協会) (レポート)




過去のレポート




<2020年前期クライマックスリーグ規定>
令昭位戦Aリーグ在籍者と前期B1上位者(3名)がB1リーグ期末にリーグ戦を行う。
リーグ戦は全10回戦の2日制。
初日は8名の総当たりで5回戦、2日目は6~7回戦は奇数・偶数順位で行い、
8~10回戦上位4名にて3回戦を行い順位を決定する。
時間打ち切りは、7回戦までは80分+1局とし、8~10回戦と新決勝方式は無制限とする。
なお、得点はすべて持ち越しとし、Aルールを採用する。

<2020年後期クライマックスリーグ規定>
令昭位戦Aリーグ上位者と長崎令昭位戦Aリーグ優勝者(1名)、後期B1上位者(3名)が年度末にリーグ戦を行う。
リーグ戦は全10回戦の2日制。
初日は8名の総当たりで5回戦、2日目は6~7回戦は奇数・偶数順位で行い、
8~10回戦上位4名にて3回戦を行い順位を決定する。
時間打ち切りは、7回戦までは80分+1局とし、8~10回戦と新決勝方式は無制限とする。
なお、得点はすべて持ち越しとし、Aルールを採用する。

優勝選手が令昭位戦Aリーグに所属していないライセンスプロの場合、令昭位戦Aリーグへ推挙される。
(※但し、人数調整のため出場する選手はこれに該当しない。)

【歴代優勝者】
2009年優勝 : 古久根英孝(元S級) (レポート)
2010年優勝 : 河野高志(S級) (レポート)
2011年優勝 : 松ヶ瀬隆弥(アスリート) (レポート)
2012年優勝 : 壽乃田源人(元B級) (レポート1日目) (レポート2日目)
2013年優勝 : 多井隆晴(S級) (レポート)
2014年優勝 : 松ヶ瀬隆弥(B級) (レポート)
2015年優勝 : 岡澤和洋(A級) (レポート)
2016年前期優勝 : 多井隆晴(SS級) 
2016年後期優勝 : 松ヶ瀬隆弥(B級) 
2017年前期優勝 : 多井隆晴(SS級) 
2017年後期優勝 : 松ヶ瀬隆弥(A級) 
2018年前期優勝 : 岡澤和洋(A級) 
2018年後期優勝 : 成多嘉智(アスリート) 
2019年前期優勝 : 阿部孝則(S級) 
2019年後期優勝 : 谷井茂文(S級) 
2020年前期優勝 : 
2020年後期優勝 : 

2019年後期 クライマックスリーグ

順位 選手名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 1日目小計 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 新決勝方式 合計
1 谷井茂文
谷井茂文
(北海道)
▲11.2 20.7 ▲10.4 71.9 15.5 86.5 ▲13.7 13.3 23.4 4.2 ▲26.4 1.6 88.9
2 多井隆晴
多井隆晴
(東京都)
3.5 9.1 ▲30.3 10.5 ▲16.4 ▲23.6 40.6 29.4 8.4 ▲5.9 10.7 2.4 62.0
3 阿部孝則
阿部孝則
(東京都)
▲7.1 ▲20.6 ▲8.3 ▲3.1 ▲4.1 ▲43.2 4.4 54.8 ▲9.2 21.9 ▲10.0 ▲2.0 16.7
4 宮本卓
宮本卓
(長野県)
26.5 ▲5.1 4.5 ▲9.0 28.8 45.7 ▲6.4 ▲27.3 ▲22.6 ▲20.2 25.7 ▲2.0 ▲7.1
5 岩村義久
岩村義久
(長崎県)
26.7 ▲20.9 31.0 ▲31.7 16.0 21.1 ▲31.3 ▲4.4 - - - - ▲14.6
6 北島路久
北島路久
(静岡県)
▲22.9 18.2 9.7 ▲24.3 32.0 12.7 15.1 ▲63.7 - - - - ▲35.9
7 藤中慎一郎
藤中慎一郎
(東京都)
10.7 ▲10.2 23.4 ▲38.6 ▲43.9 ▲ 58.6 30.4 ▲ 11.4 - - - - ▲ 39.6
8 松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
(北海道)
▲ 26.2 7.8 ▲ 19.6 24.3 ▲ 27.9 ▲ 41.6 ▲ 39.1 9.3 - - - - ▲ 71.4



過去のレポート




アスリートコース所属選手のみによるリーグ戦。B1・B2・C1・C2・C3・D1の6階層からなる。
1期5節(半荘20回戦)で昇降級を競う。年2期開催。
B1~C3リーグは、1~5節まで卓組が決まっている。

令昭位戦B~Dリーグの過去の成績
2011(前期  後期
2012(前期  後期
2013(前期  後期
2014(前期  後期
2015(前期  後期
2016(前期  後期
2017(前期  後期
2018(前期  後期
2019(前期  後期
2020(前期  後期

2020B1リーグ後期 (上位3名クライマックスリーグ出場権利、下位4名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 北島路久
北島路久
(静岡県)
75.3 75.3 2卓 スタジオ 3卓 1卓
2 白田みお
白田みお
(千葉県)
46.9 46.9 2卓 スタジオ 4卓 3卓
3 楢原和人
楢原和人
(福岡県)
27.7 27.7 3卓 3卓 4卓 1卓
4 宮本卓
宮本卓
(長野県)
19.6 19.6 スタジオ 2卓 2卓 4卓
5 鈴木智憲
鈴木智憲
(北海道)
18.1 18.1 2卓 2卓 3卓 3卓
6 仲川翔
仲川翔
(神奈川県)
10.5 10.5 スタジオ 4卓 4卓 4卓
7 津田挙士
津田挙士
(大阪府)
6.3 6.3 3卓 3卓 2卓 1卓
8 江澤陽一
江澤陽一
(群馬県)
0.0 4卓 スタジオ 1卓
9 梁瀬健太郎
梁瀬健太郎
(長崎県)
0.0 スタジオ 3卓 スタジオ 2卓
10 藤井光
藤井光
(神奈川県)
0.0 スタジオ 2卓 4卓 3卓
11 成多嘉智
成多嘉智
(東京都)
▲ 4.2 ▲ 4.2 3卓 2卓 スタジオ 2卓
12 大仲勇樹
大仲勇樹
(東京都)
▲ 22.7 ▲ 22.7 スタジオ 4卓 3卓 2卓
13 宮原諒
宮原諒
(千葉県)
▲ 34.9 ▲ 34.9 2卓 スタジオ 2卓 2卓
14 中村浩三
中村浩三
(熊本県)
▲ 43.2 ▲ 43.2 2卓 3卓 スタジオ 4卓
15 知念毅
知念毅
(埼玉県)
▲ 48.4 ▲ 48.4 3卓 4卓 2卓 3卓
16 里中花奈
里中花奈
(東京都)
▲ 51.0 ▲ 51.0 3卓 スタジオ 3卓 4卓


2020B2リーグ後期(上位3名昇級、下位2名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 太田雅洋
太田雅洋
(山口県)
0.0          
2 狩野哲郎
狩野哲郎
(埼玉県)
0.0          
3 山下達也
山下達也
(東京都)
0.0          
4 宮田信弥
宮田信弥
(鳥取県)
0.0          
5 野村祐三
野村祐三
(神奈川県)
0.0          
6 月島ひかる
月島ひかる
(大阪府)
0.0          
7 小美野光昭
小美野光昭
(東京都)
0.0          
8 渡辺卓也
渡辺卓也
(栃木県)
0.0          
9 筒井七夜
筒井七夜
(東京都)
0.0        
10 中島浩太
中島浩太
(埼玉県)
0.0          
11 小林真也
小林真也
(千葉県)
0.0          
12 嶋﨑究
嶋﨑究
(東京都)
0.0          
13 湯澤栄鎮
湯澤栄鎮
(東京都)
0.0          
14 伊藤太
伊藤太
(神奈川県)
0.0          


2020C1リーグ後期(上位7名昇級、下位2名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 伊藤遼馬
伊藤遼馬
(神奈川県)
83.2 83.2        
2 米田泰崇
米田泰崇
(青森県)
52.0 52.0        
3 大森裕介
大森裕介
(千葉県)
46.4 46.4        
4 島崎啓一
島崎啓一
(埼玉県)
42.8 42.8        
5 竹内志央理
竹内志央理
(広島県)
39.2 39.2        
6 水崎海来
水崎海来
(千葉県)
34.5 34.5        
7 増田悠理
増田悠理
(ニュージーランド)
18.8 18.8        
8 吉井勝英
吉井勝英
(東京都)
11.1 11.1        
9 今井伸吾
今井伸吾
(静岡県)
0.0        
10 山下健治
山下健治
(東京都)
0.0    
11 岩沢和利
岩沢和利
(大阪府)
0.0      
12 南地祐圭
南地祐圭
(新潟県)
▲ 13.7 ▲ 13.7        
13 江原翔
江原翔
(北海道)
▲ 25.3 ▲ 25.3        
14 中村和幸
中村和幸
(千葉県)
▲ 38.0 ▲ 38.0        
15 京杜なお
京杜なお
(東京都)
▲ 41.0 ▲ 41.0        
16 澤田惟人
澤田惟人
(埼玉県)
▲ 52.1 ▲ 52.1        
17 小川光
小川光
(東京都)
▲ 61.7 ▲ 61.7        
18 石川安牌
石川安牌
(青森県)
▲ 98.2 ▲ 98.2        


2020C2リーグ後期(上位12名昇級、下位2名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 野上陽子
野上陽子
(東京都)
99.8 99.8        
2 吉岡義記
吉岡義記
(広島県)
68.4 68.4        
3 三橋ひさと
三橋ひさと
(富山県)
57.6 57.6        
4 斎藤みつたか
斎藤みつたか
(福島県)
42.8 42.8        
5 虎島なおき
虎島なおき
(神奈川県)
42.2 42.2        
6 田中賢人
田中賢人
(東京都)
37.1 37.1        
7 羽田共
羽田共
(熊本県)
32.5 32.5        
8 川久達矢
川久達矢
(東京都)
25.0 25.0        
9 辻直樹
辻直樹
(東京都)
8.2 8.2        
10 宮川祐樹
宮川祐樹
(東京都)
1.6 1.6        
11 だてあずみ。
だてあずみ。
(兵庫県)
0.0      
12 中村淳平
中村淳平
(山梨県)
0.0        
13 赤羽すず助
赤羽すず助
(宮城県)
0.0      
14 大木剛
大木剛
(千葉県)
0.0    
15 新倉美紀
新倉美紀
(神奈川県)
▲ 0.7 ▲ 0.7        
16 香坂ゆー。
香坂ゆー。
(岩手県)
▲ 3.2 ▲ 3.2        
17 戸石寛
戸石寛
(京都府)
▲ 12.3 ▲ 12.3        
18 香宗我部真
香宗我部真
(神奈川県)
▲ 24.6 ▲ 24.6        
19 曽木なつこ
曽木なつこ
(埼玉県)
▲ 29.1 ▲ 29.1        
20 中西龍
中西龍
(東京都)
▲ 38.6 ▲ 38.6        
21 戸井田岳大
戸井田岳大
(埼玉県)
▲ 43.1 ▲ 43.1        
22 横田千遥
横田千遥
(宮城県)
▲ 54.9 ▲ 54.9        
23 新谷卓也
新谷卓也
(千葉県)
▲ 76.9 ▲ 76.9        
24 朝霧かな
朝霧かな
(山梨県)
▲ 133.8 ▲ 133.8        


2020後期C3リーグ(1位…2階級昇級上位14名昇級、下位2名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 秋山ともひさ
秋山ともひさ
(神奈川県)
113.5 113.5        
2 茶木康志
茶木康志
(京都府)
111.2 111.2        
3 西田裕助
西田裕助
(兵庫県)
103.3 103.3        
4 松並幸司
松並幸司
(東京都)
67.9 67.9        
5 新垣有紗
新垣有紗
(神奈川県)
34.1 34.1        
6 内田智
内田智
(千葉県)
25.1 25.1        
7 麻宮あかね
麻宮あかね
(広島県)
22.7 22.7        
8 佐藤士元
佐藤士元
(静岡県)
22.6 22.6        
9 中村亮太
中村亮太
(宮城県)
20.9 20.9        
10 中野恵介
中野恵介
(東京都)
15.4 15.4        
11 宇野良香
宇野良香
(神奈川県)
14.8 14.8        
12 佐藤聡
佐藤聡
(埼玉県)
10.2 10.2        
13 吉田賢矢
吉田賢矢
(京都府)
9.2 9.2        
14 霊元竜法
霊元竜法
(宮崎県)
7.0 7.0        
15 近野誠一郎
近野誠一郎
(東京都)
2.0 2.0        
16 松本ジョー
松本ジョー
(岩手県)
0.0      
17 前野晴人
前野晴人
(群馬県)
0.0    
18 小沼翔
小沼翔
(東京都)
▲ 1.1 ▲ 1.1        
19 大塚亮介
大塚亮介
(埼玉県)
▲ 22.6 ▲ 22.6        
20 幡野典太
幡野典太
(山梨県)
▲ 24.7 ▲ 24.7        
21 千本松紘子
千本松紘子
(栃木県)
▲ 25.1 ▲ 25.1        
22 渡邊力
渡邊力
(千葉県)
▲ 26.5 ▲ 26.5        
23 西川亮祐
西川亮祐
(埼玉県)
▲ 39.9 ▲ 39.9        
24 仲間宏樹
仲間宏樹
(岡山県)
▲ 41.4 ▲ 41.4        
25 丈一
丈一
(大阪府)
▲ 47.0 ▲ 47.0        
26 安藤銀一
安藤銀一
(東京都)
▲ 48.7 ▲ 48.7        
27 青木茂之
青木茂之
(神奈川県)
▲ 54.8 ▲ 54.8        
28 田谷昌之
田谷昌之
(埼玉県)
▲ 55.7 ▲ 55.7        
29 上田将嗣
上田将嗣
(茨城県)
▲ 97.8 ▲ 97.8        
30 真樹慶
真樹慶
(山形県)
▲ 98.6 ▲ 98.6        


2020D1紅組リーグ後期(1位2階級昇級、上位10名昇級、数名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 大古力也
大古力也
(神奈川県)
0.0          
2 山本ひかる
山本ひかる
(大阪府)
0.0    
3 井村遼華
井村遼華
(千葉県)
0.0        
4 桜ゆき子
桜ゆき子
(神奈川県)
0.0    
5 宮咲香
宮咲香
(大阪府)
0.0          
6 松岡秀樹
松岡秀樹
(千葉県)
0.0          
7 村上泰行
村上泰行
(岡山県)
0.0          
8 兵藤洋平
兵藤洋平
(北海道)
0.0      
9 牛田寿明
牛田寿明
(埼玉県)
0.0        
10 村井貴政
村井貴政
(北海道)
0.0          
11 和知悠輔
和知悠輔
(千葉県)
0.0          
12 土方健太郎
土方健太郎
(茨城県)
0.0          
13 北本明
北本明
(東京都)
0.0          
14 黒松裕二
黒松裕二
(鹿児島県)
0.0      
15 能代谷直樹
能代谷直樹
(千葉県)
0.0          
16 荒川真衣
荒川真衣
(京都府)
0.0          
17 田邊悠一
田邊悠一
(千葉県)
0.0    
18 長田美雪
長田美雪
(東京都)
0.0          
19 汐宮あまね
汐宮あまね
(東京都)
0.0          
20 町田将平
町田将平
(東京都)
0.0        
21 丸澤宏和
丸澤宏和
(兵庫県)
0.0          
22 川田司
川田司
(鹿児島県)
0.0          
23 よしふじこうすけ
よしふじこうすけ
(東京都)
0.0          
24 望月涼香
望月涼香
(宮城県)
0.0          
25 植木崇雅
植木崇雅
(埼玉県)
0.0          
26 江口聡
江口聡
(神奈川県)
0.0          
27 上岡純
上岡純
(東京都)
0.0          


2020D1白組リーグ後期(1位2階級昇級、上位10名昇級、数名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 海崎秀史
海崎秀史
(東京都)
0.0          
2 徳永英二
徳永英二
(福岡県)
0.0          
3 七瀬明大
七瀬明大
(滋賀県)
0.0          
4 相沢洸洋
相沢洸洋
(神奈川県)
0.0          
5 加藤敦
加藤敦
(埼玉県)
0.0          
6 藤岡瑞希
藤岡瑞希
(東京都)
0.0          
7 牧野裕樹
牧野裕樹
(福井県)
0.0          
8 岡田大和
岡田大和
(宮城県)
0.0          
9 羽藤裕也
羽藤裕也
(新潟県)
0.0          
10 中川知則
中川知則
(埼玉県)
0.0          
11 飯塚涼
飯塚涼
(群馬県)
0.0          
12 羽島偉
羽島偉
(山形県)
0.0          
13 磯部恭兵
磯部恭兵
(埼玉県)
0.0          
14 春名なお
春名なお
(兵庫県)
0.0      
15 千歳りみ
千歳りみ
(静岡県)
0.0          
16 喜納啓友
喜納啓友
(沖縄県)
0.0      
17 桐谷知靖
桐谷知靖
(東京都)
0.0        
18 板東恒平
板東恒平
(広島県)
0.0      
19 倉方湊杜
倉方湊杜
(千葉県)
0.0          
20 角葉子
角葉子
(埼玉県)
0.0          
21 白戸隆
白戸隆
(京都府)
0.0          
22 青柳博之
青柳博之
(愛知県)
0.0          
23 柳ひろき
柳ひろき
(大阪府)
0.0          
24 大越優輝
大越優輝
(千葉県)
0.0          
25 政年潤平
政年潤平
(神奈川県)
0.0          
26 奥住将
奥住将
(埼玉県)
0.0          


【2020年前期日程】
開催日 受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名 第1会場 第2会場
2020/6/6 10:40 11:00 前B1①、前C1①、前C2①、前C3①    
2020/6/7 10:40 11:00 前B2①、前D1①    
2020/6/13 10:40 11:00 前C3②    
2020/6/21 10:40 11:00 前D1②    
2020/6/27 10:40 11:00 前B1②/前B2②、前C1② マージャンスタジオ  
2020/7/4 10:40 11:00 前B1③/前C2② マージャンスタジオ  
2020/7/5 10:40 11:00 前C1③、前C3③    
2020/7/11 10:40 11:00 前B2③、前C2③    
2020/7/12 10:40 11:00 前D1③    
2020/7/23 木祝 10:40 11:00 前C2④、前D1④    
2020/7/25 10:40 11:00 前C1④、前C3④    
2020/8/1 10:40 11:00 前B1④/前B2④ マージャンスタジオ  
2020/8/2 10:40 11:00 前C2⑤、前C3⑤    
2020/8/15 10:40 11:00 前B2⑤、前C1⑤    
2020/8/16 10:40 11:00 前D1⑤    
2020/8/22 10:40 11:00 前B1⑤ マージャンスタジオ  


【2020年後期日程】
開催日 受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名 第1会場 第2会場
2020/10/11 10:40 11:00 後C2① スプラッシュ  
2020/10/18 10:40 11:00 後B1① マージャンスタジオ、赤まる  
2020/10/25 10:40 11:00 後B2①、後D1① 柳銀座本店  
2020/10/31 10:40 11:00 後C1① スプラッシュ  
2020/11/1 10:40 11:00 後C3①、後D1② まーすた王子D1 ばかんすC3
2020/11/3 火祝 10:40 11:00 後B1② マージャンスタジオ、赤まる  
2020/11/7 10:40 11:00 後C2② スプラッシュ  
2020/11/8 10:40 11:00 後B2②、後C3② 赤まるB2 ばかんすC3
2020/11/28 10:40 11:00 後C1②、後D1③ 柳銀座本店  
2020/12/5 10:40 11:00 後C1③、後C3③ 柳銀座本店  
2020/12/6 10:40 11:00 後B1③、後B2③ マージャンスタジオ、NOBLE NOBLE
2020/12/13 10:40 11:00 後C1④、後C2③ まーすた王子  
2020/12/27 10:40 11:00 後C1⑤、後C3④、後D1④ 柳銀座本店D1 まーすた王子C1、C3
2021/1/9 10:40 11:00 後C2④ スプラッシュ  
2021/1/11 月祝 10:40 11:00 後B1④/後B2④ マージャンスタジオ、NOBLE NOBLE
2021/1/16 10:40 11:00 後B1⑤/後B2⑤ マージャンスタジオ、NOBLE NOBLE
2021/2/6 10:40 11:00 後C2⑤ スプラッシュ  
2021/2/7 10:40 11:00 後C3⑤ まーすた王子  
2021/2/21 10:40 11:00 後D1⑤ まーすた王子  





2015年に新設した女流アスリート選手によるリーグ戦。

ティアラリーグクライマックス

2019ティアラ・クライマックスリーグの優勝は、白田みおプロでした!!
白田みおプロはスリアロチャンネルにて2020/1/4に行われる「四神降臨女流王座決定戦」の切符を手にしました!

優勝者コメント
「2回目の優勝をすることができ とても嬉しいです!
今年はライセンスを発行してもらった年だったこともあり、この1年の間にタイトルを取れたことは意味のあるものだったと思います。
これからも精進していきたいです。
応援してくださった皆さま、どうもありがとうございました(*^_^*)」

2019 ティアラ・クライマックスリーグ
年間5節を通して開催された女流選手の研修リーグ「ティアラリーグ」の成績及び内容、その他タイトル戦の実績により選抜された上位者によって争われる半荘4回戦のタイトル戦。
優勝者は各種タイトル戦のシード権及び、年度末に開催されるスリアロチャンネル「四神降臨 女流王座決定戦」への出場権が与えられる。

順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 新決勝方式
1 白田みお
白田みお
(千葉県)
27.2 11.4 ▲18.9 27.7 1.8 5.2
2 夏目智依
夏目智依
(山形県)
25.8 30.1 5.1 12.5 ▲19.3 ▲2.6
3 野上陽子
野上陽子
(東京都)
▲10.4 ▲13.4 20.2 ▲6.8 ▲9.1 ▲1.3
4 初音舞
初音舞
(東京都)
▲42.6 ▲28.1 ▲6.4 ▲33.4 26.6 ▲1.3


2020 ティアラリーグ



2020ティアラリーグ規定

・30人以上になったので、Aリーグを15名、Bリーグを残りの人数とする
・Bリーグは研修リーグとし、ティアラクライマックスへの進出はAリーグからのみとする

□規定 (共通)
・年間5節
・期終了時、下位3名が下位リーグに降級となる


□Aリーグ規定
・定員15人
・組み合わせは5節分が1節開始前に決まる
・上位5名がティアラクライマックスリーグへの進出権獲得
・ペナルティの規定は、Rリーグに準ずる
・対局終了後の研修会への参加は自由とする

□Aリーグ以外(2020年はBリーグのみ)規定
・最下位リーグの人数が30人以上になった次期リーグにて、上位15名を現リーグ、16位以下で新設リーグとする
・組み合わせは、当日順位順に5名打ち、又は4名打ちで決定する
・1回戦につき、65分+1局の時間制限あり
・休節ペナルティは1節まではノーペナ
・2節目以降の休節は、1節につき△20ポイント
・期終了時、上位3名がAリーグに昇級する権利が発生する(辞退可能。その場合、降級が助かる)
・対局終了後の研修を義務とする(約2時間)

※上記にない規定は、基本的に令昭位戦規定に準ずる


Aリーグ
順位 選手名 合計 1節 2節 3節 4節 5節
1 白田みお
白田みお
(千葉県)
0.0          
2 夏目智依
夏目智依
(山形県)
0.0          
3 野上陽子
野上陽子
(東京都)
0.0          
4 初音舞
初音舞
(東京都)
0.0          
5 増田悠理
増田悠理
(ニュージーランド)
0.0          
6 南地祐圭
南地祐圭
(新潟県)
0.0          
7 福丸るり
福丸るり
(千葉県)
0.0          
8 京杜なお
京杜なお
(東京都)
0.0          
9 里中花奈
里中花奈
(東京都)
0.0          
10 新倉美紀
新倉美紀
(神奈川県)
0.0      
11 宇野良香
宇野良香
(神奈川県)
0.0          
12 小林里紗
小林里紗
(東京都)
0.0          
13 千本松紘子
千本松紘子
(栃木県)
0.0          


Bリーグ
順位 選手名 合計 1節 2節 3節 4節 5節
1 水崎海来
水崎海来
(千葉県)
0.0          
2 曽木なつこ
曽木なつこ
(埼玉県)
0.0          
3 荒川真衣
荒川真衣
(京都府)
0.0          
4 だてあずみ。
だてあずみ。
(兵庫県)
0.0          
5 桜ゆき子
桜ゆき子
(神奈川県)
0.0          
6 朝霧かな
朝霧かな
(山梨県)
0.0          
7 麻宮あかね
麻宮あかね
(広島県)
0.0          
8 橋本紗也加
橋本紗也加
(兵庫県)
0.0          
9 宮咲香
宮咲香
(大阪府)
0.0          
10 西川舞
西川舞
(長崎県)
0.0          
11 吉成由貴
吉成由貴
(東京都)
0.0          
12 藤岡瑞希
藤岡瑞希
(東京都)
0.0          
13 千歳りみ
千歳りみ
(静岡県)
0.0          
14 鈴木美奈
鈴木美奈
(青森県)
0.0          
15 長田美雪
長田美雪
(東京都)
0.0          
16 橋本るり子
橋本るり子
(東京都)
0.0          
17 汐宮あまね
汐宮あまね
(東京都)
0.0          
18 空川サラダ
空川サラダ
(埼玉県)
0.0          
19 角葉子
角葉子
(埼玉県)
0.0          
20 望月涼香
望月涼香
(宮城県)
0.0          





【2020ティアラリーグ 日程】
開催日
受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名
会場
2020/9/19 10:40 11:00 ティアラリーグ第1節 柳銀座本店
2020/9/26 10:40 11:00 ティアラリーグ第2節 スプラッシュ
2020/11/15 10:40 11:00 ティアラリーグ第3節 まーすた王子
2020/11/23 月祝 10:40 11:00 ティアラリーグ第4節 スプラッシュ
2020/11/29 10:40 11:00 ティアラリーグ第5節 ばかんす
2020/12/20 10:40 11:00 ティアラクライマックス マージャンスタジオ

【歴代優勝者】
第1期優勝(2015) : 白田みお白田みお
第2期優勝(2016) : 南地祐圭南地祐圭
第3期優勝(2017) : 京杜なお京杜なお
第4期優勝(2018) : 里中花奈里中花奈
第5期優勝(2019) : 白田みお白田みお







A級ライセンス・岡澤和洋を中心に立ち上げたRMU長崎。
長崎から真の麻雀プロを創出するべく、ファクトリーと同時開催しているリーグ戦。

長崎リーグの過去の成績
2011(前期  後期
2012(前期  後期
2013(前期  後期
2014(前期  後期
2015(前期  後期
2016(前期  後期
2017(前期  後期
2018(前期  後期
2019(前期  後期
2020(前期  後期

第6期(2019年) 長崎RMUリーグ



第6期優勝の岩村義久プロ

優勝の岩村義久プロのコメント
「夏場、調子が上がらず今年はかなり厳しいと思っていましたが、三連覇出来ました
クライマックスリーグでは過去2年の牌譜を見返して(これまでに何度も見返してはいますが)
同じミスを繰り返さない様に緊張感を持って二日間最後まで対局出来る様、頑張ります。 」

第7期(2020年) 長崎令昭位戦Aリーグ成績

順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節 第9節 第10節 第11節
1 伊井克史 27.7 27.7                    
2 釜本健太 17.4 17.4                    
3 岩村義久 0.0 抜け節                    
4 岡澤和洋 ▲6.2 ▲6.2                    
5 白石晃一 ▲11.2 ▲11.2                    
6 廣田大輔 ▲27.7 ▲27.7                    


2020前期長崎令昭位戦B,Cリーグ成績
【Bリーグ】
順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 岩永浩 79.5 79.5        
2 江頭威夫貴 62.1 62.1        
3 金太郎 30.1 30.1        
4 古橋寛樹 25.6 25.6        
5 中村正寛 15.4 15.4        
6 今田裕一 1.0 1.0        
7 栗田康平 ▲8.5 ▲8.5        
8 若村沙紀 ▲44.1 ▲44.1        
9 末永昌平 ▲50.1 ▲50.1        
10 山平開 ▲112.0 ▲112.0        


【Cリーグ】
順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 川原泰成 75.0 75.0        
2 道下理恵子 63.1 63.1        
3 村上洸矢 25.7 25.7        
4 柏井雄 22.9 22.9        
5 若杉俊文 21.8 21.8        
6 間宮彬公 14.3 14.3        
7 里美武 12.7 12.7        
8 竹本尚矢 ▲16.2 ▲16.2        
9 久保周平 ▲18.4 ▲18.4        
10 中田俊彦 ▲24.2 ▲24.2        
11 川端由紀 ▲36.0 ▲36.0        
12 岡田亮 ▲42.4 ▲42.4        
13 木立智之 ▲100.3 ▲100.3        





□コースを問わず全会員が参加できるリーグ戦
□ルールはBルールに統一
□2014年から友好団体所属プロにも参加枠を拡大
□1節4回戦で対戦者は毎回入れ替わる(抜け番制あり)
□全8節のうち任意の節に出場し、規定節数以上に出場した成績上位者が本戦以上へ進出(何節でも出場可)
□1節参加ごとに4,000円を支払う
□同点の場合は、参加節数が多い方が上位、同じ場合は追い付き有利とする

◆予選システム
 ・1節につき1人4回戦(大会形式)
 ・抜け番制あり
 ・60分+1局の時間打ち切り制
 ・4節以上参加で本選進出の権利を得る

◆本戦システム
 ・予選1~2位が準決勝へ進出
 ・予選3~6位が本戦(後半)へ進出
 ・予選7~22位が本戦(前半)へ進出
 の計22名が本戦(以上)進出

 □本戦
  ※200分+1局(スタート時間より、1回戦目60分、2回戦目130分、3回戦目200分が経過した時点で+1局とする)
 ・本戦(前半)
  予選から本戦(前半)進出者16名にて、4卓に分かれ、3回戦トーナメント(各卓上位2名勝ち上がり)
 ・本戦(後半)
  前半勝ち上がり者8名と本戦(後半)ジャンプ4名、計12名にて、3卓に分かれ、3回戦トーナメント(各卓上位2名勝ち上がり)
 □ベスト8・決勝
 ・ベスト8 
  ※各回戦70分+1局
  本戦(後半)勝ち上がり者6名と予選1~2位の2名、計8名にて、2卓に分かれ、3回戦トーナメント(各卓上位2名勝ち上がり)
 ・決勝 
  ※時間無制限
 ・3回戦+新決勝方式
【2020年日程】
開催日
受付終了時間
対局開始時間
行事名
会場
2020/04/26     オープンリーグ第1節
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/05/02     オープンリーグ第2節
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/05/30 11:00 11:00 オープンリーグ第3節 ぷろす
2020/06/20 11:00 11:00 オープンリーグ第4節 ぷろす
2020/07/12 11:00 11:00 オープンリーグ第5節 ぷろす
2020/08/15 11:00 11:00 オープンリーグ第6節 ぷろす
2020/09/19 11:00 11:00 オープンリーグ第7節 ぷろす
2020/10/24 11:00 11:00 オープンリーグ第8節 ぷろす
2020/11/23 月祝 11:00 11:00 オープンリーグ本戦 ぷろす
2021/01/11 月祝 11:00 11:00 オープンリーグ準決勝・決勝 マージャンスタジオ



【歴代優勝者】
2007年前期 阿部孝則 (S級) (レポート)
2007年後期 平山友厚 (会員) (レポート)
2008年前期 飯島健太郎 (元B級) (レポート)
2008年後期 藤中慎一郎 (A級) (レポート)
2009年 平山友厚 (会員) (レポート)
2010年 江澤陽一 (B級) (レポート)
2011年 多井隆晴 (S級) (レポート)
2012年 渡辺卓也 (B級) (レポート)
2013年 多井隆晴 (S級) (レポート)
2014年 永峯龍二 (会員) (レポート)
2015年 吉田信之 (会員) (レポート)
2016年 橘哲也 (日本プロ麻雀協会) (レポート)
2017年 オワタ (会員)  
2018年 宮田信弥 (B級) (自戦記)
2019年 小宮悠 (元B級)  

 


2019年優勝 小宮悠(RMUアスリート)

【2019オープンリーグ決勝成績】
順位 選手名 所属 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 新決勝方式
1 小宮悠 RMUアスリート 35.0 ▲33.3 22.5 3.1 42.7 0.5
2 佐藤士元 RMUアスリート 29.5 36.8 ▲5.5 35.4 ▲37.2 ▲1.0
3 中西龍 RMU会員 1.5 9.0 8.8 ▲8.1 ▲8.2 ▲0.5
4 楢原和人 A級ライセンス ▲66.0 ▲12.5 ▲25.8 ▲30.4 2.7 1.0


優勝者コメント
「私は昔から飽き性で、ひとつのことに突出できない器用貧乏なタイプでした。ただ、その中でも麻雀だけは私を魅了してやまないのです。
飽きることなく、何度も自分の打牌を振り返り、先輩方に教えてもらったり、友人達と検討しあったり、そんな日々を送ってきました。麻雀が大好きで、強くなりたいと努力してきたことが実を結んでくれたのだと思います。

もちろんまだまだ拙い打牌も多く、完璧な麻雀を打てた訳ではありませんが、ひとつタイトルを取るという形で結果を出せたことは本当に嬉しく思っています。今後もより一層、麻雀に真摯に向き合っていきます。

最後まで応援してくださった皆様、ご指導いただいた皆様、運営などで関わっていただいた皆様、ありがとうございました。」




過去のレポート


【2020オープンリーグ】(本戦進出条件:4節以上出場)

上位22名が本戦以上に進出

順位 選手名 出場
節数
合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節
1                      
2                      
3                      
4                      
5                      
6                      
7                      
8                      
9                      
10                      
11                      
12                      
13                      
14                      
15                      
16                      
17                      
18                      
19                      
20                      
21                      
22                      
23                      
24                      
25                      
26                      
27                      
28                      
29                      
30                      
31                      
32                      
33                      
34                      
35                      
36                      
37                      
38                      
39                      
40                      
41                      
42                      
43                      
44                      
45                      
46                      
47                      
48                      
49                      
50                      
51                      
52                      
53                      
54                      
55                      
56                      
57                      
58                      
59                      
60                      
61                      
62                      
63                      
64                      
65                      
66                      
67                      
68                      
69                      
70                      
71                      
72                      
73                      
74                      
75                      
76                      
77                      
78                      
79                      
80                      
81                      
82                      
83                      
84                      
85                      
86                      
87                      
88                      

協 … 日本プロ麻雀協会
最 … 最高位戦日本プロ麻雀協会
μ … 麻将連合μ
無印… RMUアスリート、RMU会員
(50音順)




2020年3月23日(日)に、麻雀スリアロチャンネルにて2019スプリントファイナル決勝が行われ、
優勝は、A級ライセンス楢原和人プロでした!




決勝
順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 新決勝方式
1 楢原和人 43.9 ▲6.2 ▲8.7 52.8 6.0
2 向迫 和貴 24.6 34.1 8.8 ▲16.3 ▲2.0
3 筒井七夜 ▲23.5 5.2 ▲29.2 2.5 ▲2.0
4 井上裕貴 ▲45.0 ▲33.1 29.1 ▲39.0 ▲2.0



優勝者コメント
「決勝は途中までは正直厳しいと思ってましたが、三回戦南場の親で七本場まで積み逆転し、新決勝では総合二位の向迫さんの仕掛けが入る中、アガリきり優勝できました。
RMUに入っての五年間で、クラウン三位、オープンリーグ二位、四位と負けていて、
五年目最終戦で、本当やっと大きなタイトルを勝ち獲ることが出来ました。
A級ライセンスとして、これでスタートラインに立てたかなと思います。来期は特別昇級でB1リーグにも上がれたので、Aリーグ目指して、これからも頑張っていきます!
応援して頂いた皆様ありがとうございました。」





【2020スプリントカップ 概要】

◆トライアルシステム
・スプリントトライアル(予選)として1dayのカップ戦を10戦行う
・ルールは奇数節Aルール、偶数節Bルール
・会員、非会員問わず参加することができる
・受付時間を10:15開始~11:00終了とし、受付終了後に開会式を行う
・1~6回戦は大会形式にて実施(途中敗退あり)
・4回戦までのトータルスコアが±0以上の人が5回戦へ進出(マイナス者の上位数名も進出できる場合がある)
・各回50分+1局(1回戦~5回戦)
・5回戦終了時、各会場上位8名が6回戦進出
(柳銀座本店の8名は赤坂ぷろすに移動)
・6回戦(60分+1局)終了時、上位4名が決勝進出
・決勝はポイントを半分にして、時間無制限1回戦


トライアルポイント
(同点の場合は追いついた者を上位とする)
優勝 16P
2位 12P
3位 10P
4位 9P
ベスト8 6P
ベスト16 4P
(※)1P
※5回戦敗退者のうち、各会場5回戦の対局者の半分の順位まで1Pを付与
(例:5回戦の卓数がぷろす8卓・柳10卓の場合、ぷろす9~16位・柳9~20位に1Pを付与)


【2020スプリントファイナルシステム】
トライアルポイント上位30名がファイナルへの出場権を得る
・ 1~ 2位(2名)⇒スプリントファイナル2日目に行われるベスト8へジャンプアップ
3~ 6位(4名)⇒スプリントファイナル1日目に行われる本戦SF3へジャンプアップ
7~14位(8名)⇒スプリントファイナル1日目に行われ本戦SF2へジャンプアップ
15~30位(16名)⇒スプリントファイナル1日目の本戦SF1へ進出

【スプリントファイナル1日目】
□本戦(SF1、SF2、SF3と呼称)
※130分+1局の時間制限あり。(スタート時間より、1回戦目60分、2回戦目130分が経過した時点で+1局とする)
・SF1はトライアルポイント15~30位の16名が同面子半荘2回戦を行い、各卓ポイント上位2名(合計8名)がSF2に進出。
・SF2はSF1勝ちあがり8名にトライアルポイント7~14位の8名が同面子半荘2回戦を行い、各卓ポイント上位2名(合計8名)がSF3に進出。
・SF3はSF2勝ちあがり8名にトライアルポイント3~6位の4名が同面子半荘2回戦を行い、各卓ポイント上位2名(合計6名)がベスト8に進出。

【スプリントファイナル2日目】
□ベスト8
・ベスト8はSF3勝ちあがり6名にトライアルポイント1~2位の8名が同面子半荘2回戦を行い、各卓上位2名(計4名)が決勝に進出。
※1回戦につき80分+1局。
□決勝
※時間無制限
・3回戦+新決勝方式



2020スケジュール
開催日
受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名
第1会場
第2会場
2020/04/18     スプリントカップ第1節マーキュリー(A) 新コロナウイルス感染症拡大予防のため中止
2020/05/03     スプリントカップ第2節ヴィーナス(B)
※東京都への緊急事態宣言発令の為中止といたします
2020/05/24 11:00 11:00 スプリントカップ第3節アース(A)   ぷろす 柳銀座本店
2020/06/06 11:00 11:00 スプリントカップ第4節マーズ(B)   ぷろす 柳銀座本店
2020/07/23 木祝 11:00 11:00 スプリントカップ第5節ジュピター(A)   ぷろす 柳銀座本店
2020/08/09 11:00 11:00 スプリントカップ第6節サターン(B)   ぷろす 柳銀座本店
2020/10/03 11:00 11:00 スプリントカップ第7節ウラヌス(A)   ぷろす 柳銀座本店
2020/10/25 11:00 11:00 スプリントカップ第8節ネプチューン(B)   ぷろす 柳銀座本店
2020/11/28 11:00 11:00 スプリントカップ第9節サン(A)   ぷろす 柳銀座本店
2021/01/31 11:00 11:00 スプリントカップ第10節ムーン(B)   ぷろす 柳銀座本店


【2020スプリントポイント】
総合順位 選手名 総合
ポイント
ヴィーナス アース マーズ ジュピター サターン ウラヌス ネプチューン サン ムーン
1                      
2                      
3                      
4                      
5                      
6                      
7                      
8                      
9                      
10                      
11                      
12                      
13                      
14                      
15                      
16                      
17                      
18                      
19                      
20                      
21                      
22                      
23                      
24                      
25                      
26                      
27                      
28                      
29                      
30                      
31                      
32                      
33                      
34                      
35                      
36                      
37                      
38                      
39                      
40                      
41                      
42                      
43                      
44                      
45                      
46                      
47                      
48                      
49                      
50                      
51                      
52                      
53                      
54                      
55                      
56                      
57                      
58                      
59                      
60                      
61                      
62                      
63                      
64                      
65                      
66                      
67                      
68                      
69                      
70                      
71                      
72                      
73                      
74                      
75                      
76                      
77                      
78                      
79                      
80                      
81                      
82                      
83                      
84                      
85                      
86                      
87                      
88                      
89                      
90                      
91                      
92                      
93                      
94                      
95                      
96                      
97                      
98                      
99                      
100                      
101                      
102                      
103                      
104                      
105                      
106                      
107                      
108                      
109                      
110                      
111                      
112                      
113                      
114                      
115                      
116                      
117                      
118                      
119                      
120                      
121                      
122                      
123                      
124                      
125                      
126                      
127                      
128                      
129                      
130                      
131                      
132                      
133                      
134                      
135                      
136                      
137                      
138                      
139                      
140                      
141                      
142                      
143                      
144                      
145                      
146                      
147                      
148                      


【歴代ファイナル優勝者】
2007年 優勝 : 谷井茂文(B級) (レポート)
2008年 優勝 : 吉田信之(会員) (レポート)
2009年 優勝 : 仲大底充(元B級) (レポート)
2010年 優勝 : 谷井茂文(A級) (レポート)
2011年 優勝 : 寺本喜一(一般) (レポート)
2012年 優勝 : 筒井七夜(一般) (レポート)
2013年 優勝 : 野村祐三(アスリート) (レポート)
2014年 優勝 : 木村弟(会員) (レポート)
2015年 優勝 : 仲川翔(B級) (レポート)
2016年 優勝 : 嶋崎究(アスリート) (レポート)
2017年 優勝 : 櫻井邦俊(一般) (レポート)
2018年 優勝 : 吉田信之(会員)
2019年 優勝 : 楢原和人(A級)
過去のレポート



令昭位戦Aリーグ

クラウン

クライマックスリーグ

令昭位戦B,C,Dリーグ

ティアラリーグ

長崎リーグ

スプリントカップ

オープンリーグ

過去のレポート

RMUグランプリ

飛翔位戦

ナイトリーグ



   



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.