【過去の観戦レポート一覧】
■2016年
RMU創立10周年アニバーサリー
スリアロ杯トーナメント
優勝:仲川翔(B級)
2016前期クライマックスリーグ 優勝:多井隆晴(SS級)
2016後期クライマックスリーグ 優勝:
2016オープンリーグ決勝 優勝:橘哲也(日本プロ麻雀協会)
第10期クラウン決勝 優勝:伊澤興(会員)
第10期クラウン準決勝  
第8期RMUリーグ第1節  
第8期RMUリーグ第2節  
第8期RMUリーグ第3節  
第8期RMUリーグ第4節  
第8期RMUリーグ第5節  
第8期RMUリーグ第6節  
第8期RMUリーグ第7節  
第8期RMUリーグ第8節  
第8期RMUリーグ第9節  
第8期RMUリーグ最終節 優勝:多井隆晴(SS級)
2016ティアラクライマックス 優勝:南地祐圭(アスリート)  
Rリーグ前期 R1優勝:渡辺太郎(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:高岡凛(アスリート)
第3期(2016年) 長崎RMUリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:嵯峨寛彬(一般)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:竹内志央理(アスリート)
スプリント③ アースカップ 優勝:多井隆晴(SS級)
スプリント④ マーズカップ 優勝:増田有美(一般)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:成多嘉智(アスリート)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:嶋﨑究(アスリート)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:安田和弘(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:渋谷渚(一般)
スプリントファイナル 優勝:嶋崎究(アスリート)
 
■2015年
2015クライマックスリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
2015オープンリーグ決勝 優勝:吉田信之(会員)
第9期クラウン決勝 優勝:河野高志(S級)
第7期RMUリーグ第1節  
第7期RMUリーグ第2節  
第7期RMUリーグ第3節  
第7期RMUリーグ第4節  
第7期RMUリーグ第5節  
第7期RMUリーグ第6節  
第7期RMUリーグ第7節  
第7期RMUリーグ第8節  
第7期RMUリーグ第9節  
第7期RMUリーグ最終節 優勝:阿部孝則(S級)  
2015ティアラクライマックス 優勝:白田みお(アスリート)  
Rリーグ前期 R1優勝:渡辺太郎(アスリート)
Rリーグ後期 R1優勝:江澤陽一(B級)
第2期(2015年) 長崎RMUリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:関根秀介(一般)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:数田一(アスリート)
スプリント③ アースカップ 優勝:上杉崇博(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:半田直樹(アスリート)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:山本大介(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:江原翔(アスリート)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:大野公久(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:轟雄太(一般)
スプリントファイナル 優勝:仲川翔(B級)
 
■2014年
2014クライマックスリーグ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
2014オープンリーグ決勝 優勝:永峯龍二(会員)
第8期クラウン決勝 優勝:河野高志(S級)
第8期クラウン準決勝  
第6期RMUリーグ第1節  
第6期RMUリーグ第2節  
第6期RMUリーグ第3節  
第6期RMUリーグ第4節  
第6期RMUリーグ第5節  
第6期RMUリーグ第6節  
第6期RMUリーグ第7節  
第6期RMUリーグ第8節  
第6期RMUリーグ第9節  
第6期RMUリーグ最終節 優勝:多井隆晴(SS級)
Rリーグ前期 R1優勝:中村浩三(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:中村浩三(B級)
第1期(2014年) 長崎RMUリーグ 優勝:岡澤和洋(A級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:佐久間弘行(日本プロ麻雀協会)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:安田和弘(一般)
スプリント③ アースカップ 優勝:吉田信之(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:コバ(日本プロ麻雀協会)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:楢原和人(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:五輪和敏(一般)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:秋山裕邦(日本プロ麻雀協会)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:多井隆晴(SS級)
スプリントファイナル 優勝:木村弟(会員)
 
■2013年
2013クライマックスリーグ 優勝:多井隆晴(S級)
2013オープンリーグ決勝 優勝:多井隆晴(S級)
第7期クラウン決勝 優勝:岡澤和洋(A級)
第7期クラウン準決勝  
RMUリーグ第1節  
RMUリーグ第2節  
RMUリーグ第3節  
RMUリーグ第4節  
RMUリーグ第5節  
RMUリーグ第6節  
RMUリーグ第7節  
RMUリーグ第8節  
RMUリーグ第9節  
RMUリーグ最終節 優勝:河野高志(S級)
Rリーグ前期 R1優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:宮本卓(B級)
長崎リーグ前期 長崎RMUリーグ優勝:岸部智彦(B級)
長崎リーグ後期 長崎RMUリーグ優勝:岸部智彦(B級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:小葉松知行(日本プロ麻雀協会)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:天野貴元(一般)
スプリント③ アースカップ 優勝:石川貞夫(一般)
スプリント④ マーズカップ 優勝:筒井七夜(一般)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:岡澤和洋(A級)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:仲川翔(B級)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:大野公久(一般)
スプリントファイナル 優勝:野村祐三(アスリート)
 
■2012年
2012クライマックスリーグ決勝 優勝:壽乃田源人(B級)
2012オープンリーグ決勝 優勝:渡辺卓也(B級)
第7期クラウン決勝 優勝:川上貴史(最高位戦)
第7期クラウン準決勝  
RMUリーグ第1節  
RMUリーグ第2節  
RMUリーグ第3節  
RMUリーグ第4節  
RMUリーグ第5節  
RMUリーグ第6節  
RMUリーグ第7節  
RMUリーグ第8節  
RMUリーグ第9節  
RMUリーグ最終節 優勝:谷井茂文(A級)
Rリーグ前期 R1優勝:仲川翔(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:萩原亮(B級)
長崎リーグ前期 長崎RMUリーグ優勝:伊井克史(B級)
長崎リーグ後期 長崎RMUリーグ優勝:岸部智彦(B級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:板倉浩一(日本プロ麻雀協会)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:板倉浩一(日本プロ麻雀協会)
スプリント③ アースカップ 優勝:臼井大樹(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:渋谷渚(会員)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:横山海渡(一般)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:阿部孝則(S級)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:村本拓郎(一般)
スプリントファイナル優勝:筒井七夜(一般)
 
■2011年
2011クライマックスリーグ決勝 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
第7期オープンリーグ決勝 優勝:多井隆晴(S級)
第5期クラウン決勝 優勝:多井隆晴(S級)
第5期クラウン準決勝
第5期クラウン特設ページ
RMUリーグ第1節
RMUリーグ第2節
RMUリーグ第3節
RMUリーグ第4節
RMUリーグ第5節
RMUリーグ第6節
RMUリーグ第7節
RMUリーグ第8節
RMUリーグ第9節
RMUリーグ最終節 優勝:多井隆晴(S級)
Rリーグ前期 R1優勝:仲川翔(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
長崎リーグ前期 プロリーグ優勝:岡澤 和洋(A級)
長崎リーグ後期 プロリーグ優勝:岡澤 和洋(A級)
スプリント① マーキュリーカップ 優勝:藤中慎一郎(A級)
スプリント② ヴィーナスカップ 優勝:柳井隆道(最高位戦)
スプリント③ アースカップ 優勝:水沼利晃(会員)
スプリント④ マーズカップ 優勝:武中真(最高位戦)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ 優勝:野村祐三(アスリート)
スプリント⑥ サターンカップ 優勝:松ヶ瀬隆弥(B級)
スプリント⑦ ウラヌスカップ 優勝:寺本喜一(一般)
スプリント⑧ ネプチューンカップ 優勝:三ヶ島幸助(最高位戦)
スプリントファイナル優勝:寺本喜一(一般)
 
■2010年
2010クライマックスリーグ決勝優勝:河野高志(S級)
第7期オープンリーグ決勝優勝:江澤陽一(B級)
第4期クラウン決勝優勝:平山友厚(会員)
第4期クラウン準決勝
第4期クラウン特設ページ
RMUリーグ第1節
RMUリーグ第2節
RMUリーグ第3節
RMUリーグ第4節
RMUリーグ第5節
RMUリーグ第6節
RMUリーグ第7節
RMUリーグ第8節
RMUリーグ第9節
RMUリーグ最終節 優勝:阿部孝則(S級)
Rリーグ前期R1優勝:壽乃田源人(B級)
Rリーグ後期 R1優勝:谷井茂文(A級)
長崎リーグ前期
長崎リーグ後期
スプリント① マーキュリーカップ優勝:平山友厚(会員)
スプリント② ヴィーナスカップ優勝:村田淑子(一般)
スプリント③ アースカップ優勝:寺本喜一(一般)
スプリント④ マーズカップ優勝:多井隆晴(S級)
スプリント⑤ ジュピタ-カップ優勝:宮田信弥(B級)
スプリント⑥ サターンカップ優勝:佐野大輔(一般)
スプリント⑦ ウラヌスカップ優勝:小林景悟(アスリート)
スプリント⑧ ネプチューンカップ優勝:田島文夫(一般)
スプリントファイナル 優勝:谷井茂文(A級)
 
■2009年
第5期オープンリーグ 優勝:平山友厚(会員)
第3期クラウン 優勝:古久根英孝(元S級)
RMUリーグ第1節
RMUリーグ第2節
RMUリーグ第3節
RMUリーグ第4節
RMUリーグ第5節
RMUリーグ第6節
RMUリーグ第7節
RMUリーグ第8節
RMUリーグ第9節 
RMUリーグ最終節 優勝:多井隆晴(S級)
前期Rリーグ優勝:鈴木智憲(B級)
後期Rリーグ優勝:谷井茂文(A級)
クライマックスリーグ 優勝:古久根英孝(元S級)
オープンリーグ 優勝:平山友厚(会員)
スプリント① マーキュリーカップ優勝:吉田信之(会員)
スプリント② ヴィーナスカップ優勝:坂巻稔永(会員)
スプリント③ マーズカップ優勝:藤中慎一郎(A級)
スプリント④ ジュピターカップ優勝:水沼利晃(会員)
スプリント⑤ サターンカップ 優勝:安達瑠理華(アスリート)
スプリント⑥ ウラヌスカップ 優勝:有田幸司(一般)
スプリントファイナル 優勝:仲大底充(元B級)
 
■2008年
第2期クラウン優勝:渡辺卓也(B級)
前期Rリーグ
後期Rリーグ
前期オープンリーグ優勝:飯島健太郎(B級)
後期オープンリーグ優勝:藤中慎一郎(A級)
スプリント① マーキュリーカップ優勝:中村浩三(アスリート)
スプリント② ヴィーナスカップ優勝:山下健治(B級)
スプリント③ マーズカップ優勝:合田雄亮(アスリート)
スプリント④ ジュピターカップ優勝:江原翔(アスリート)
スプリント⑤ サターンカップ優勝:平山友厚(会員)
スプリント⑥ ウラヌスカップ優勝:内田良太郎(B級)
スプリントファイナル優勝:吉田信之(会員)
■2007年
第1期クラウン優勝:山谷克也(一般)
前期オープンリーグ優勝:阿部孝則(S級)
後期オープンリーグ優勝:平山友厚(会員)
スプリント① カシオペアカップ優勝:吉田信之(会員)
スプリント② ケフェウスカップ優勝:谷井茂文(A級)
スプリント③ ペルセウスカップ優勝:多井隆晴(S級)
スプリント④ アンドロメダカップ優勝:伊東直毅(会員)
スプリントファイナル優勝:谷井茂文(A級)
 





Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.