第4期クラウン決着。優勝は平山友厚選手
選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
平山友厚52.712.338.5▲6.410.4▲2.1
白石温郎8.4▲7.317.814.3▲25.08.6
野村祐三▲39.823.0▲21.3▲34.323.3▲30.5
鈴木悟▲22.3▲28.0▲35.026.4▲8.723.0
優勝インタビューはこちら
決勝レポート
決勝進出者コメント。決戦は10月23日

準決勝レポート

鈴木悟(棋士会所属プロ)
今日は内容は良くなかったけど、残れてよかった。
自分の団体以外の決勝は本当に久々なので、結果はともかく見苦しくない麻雀を打ちたい。

平山友厚(RMU会員)
決勝に残れてよかった。前回はここ(準決勝)で負けたので・・
野村さんの強さに負けないように頑張りたい

野村祐三(RMU会員)
神経を使う戦いで疲れた。でも、これだけ疲れるのは競技ならでは、と思う。
来週の最強戦ともども頑張ります。

白石温郎(RMUアスリート)
アスリートコース所属の人間として勝たなければいけない責任を感じています。平山さんも野村さんも頻繁に決勝残ってるからここは僕が勝たせてもらってもいいでしょ。 決勝では、開局からフルパワーで一発かましたりますわ。
ベスト8結果。決勝進出者決定。

準決勝1卓
(左より)
野村祐三(RMU会員)
鈴木悟(棋士会所属プロ)
浜崎悠(RMU長崎)
近藤誠一(最高位戦所属プロ)

野村、鈴木が決勝進出

敗退者コメント:
凄く疲れましたけど面白かったです。 最後まで100点単位の争いにしびれました。(近藤)

せっかくのチャンスなので決勝に残りたかったです。 来年から東京に転勤になり、東京のアスリートとして頑張ります。(浜崎)

準決勝2卓
(左より)
白石温郎(RMUアスリート)
古久根英孝(前年度優勝者)
三上龍玲(麻将連合所属プロ)
平山友厚(RMU会員)

白石、平山が決勝進出

敗退者コメント:
非常に楽しかったです。 最終戦でチートイツのリーチをしたのですが、今思うと先制を取りたいがための、自分勝手なリーチだったように思います。 そこで追いかけリーチに放銃したのが敗因になりました。 また是非参加させていただきます。(三上)

今日は朝から出来が悪かったですね。 それでも前半のベスト16は我慢出来たのですが、後半は集中力が持続しなかった。 また来年も楽しみにしてます。(古久根)
ベスト16結果。ライセンス選手は姿を消す。

準々決勝1卓
(左より)
来賀友志(劇画原作者)
山崎智彦(一般)
古久根英孝(前年度優勝者)
浜崎悠(RMU長崎)

浜崎、古久根が勝ち上がり

敗退者コメント:
昨日の本戦、今日のトーナメントと非常に面白かったです。 2回戦で、ミスとは言えませんが結果的に最悪の選択をしてしまいました。 もう少し勘が冴えていれば捉えられていたかもしれませんね。 また挑戦します。(来賀)

今日は良いところなく負けてしまいました。 またRMUの大会に出場してリベンジします。(山崎)

準々決勝2卓
(左より)
山谷克也(第1期クラウン優勝者)
宮田信弥(RMUプロB級)
近藤誠一(最高位戦所属プロ)
白石温郎(RMUアスリート)

白石、近藤が勝ち上がり

敗退者コメント:
クラウンは今まで全てトーナメント初戦で負けていたので、今期こそはと挑んだのですが…。 しかし気持ちを切り替えて、Rリーグとスプリントファイナルにむけて、頑張りたいと思います。(宮田)

何も言えません、実力通りの結果です。 今後もRMUの大会にたくさん出場したいと思います。(山谷)

準々決勝3卓
(左より)
今田裕一(RMU長崎B級)
三上龍玲(麻将連合所属プロ)
鈴木悟(棋士会所属プロ)
渡辺洋香(最高位戦所属プロ)

鈴木、三上が勝ち上がり

敗退者コメント:
緊張し続けて疲れました…。 長崎で修行して、また東京に来ます!(今田)

2回戦の親番、大事なところで安手の連チャンを嫌い、親を流してしまいました。 時にはコツコツ積み重ねるのも必要ですね。 勉強になりました。
また参加します。(渡辺)

準々決勝4卓
(左より)
冨村有平(一般)
平山友厚(RMU会員)
野村祐三(RMU会員)
伊井克史(RMU長崎B級)

平山、野村が勝ち上がり

敗退者コメント:
最終戦の南場までは自分のほうが上だったのに…。 かなり悔しい負け方でした。 来年は優勝するために東京に来ます!(伊井)

ここまで勝ち進めただけで満足です。 予選を通して凄く楽しかったので、またRMUの大会に出たいと思います。(富村)
10/10 本戦終了。S級、A級プロ全滅の波乱!

本戦勝ち上がり選手
【上段左より】
冨村有平(一般)
平山友厚(RMU会員)
渡辺洋香(最高位戦所属プロ)
宮田信弥(RMUプロB級)
浜崎悠(RMU長崎)
【中段左より】
近藤誠一(最高位戦所属プロ)
来賀友志(劇画原作者)
山崎智彦(一般)
山谷克也(第1期クラウン優勝者)
鈴木悟(棋士会所属プロ)
【下段左より】
白石温郎(RMUアスリート)
三上龍玲(麻将連合所属プロ)
野村祐三(RMU会員)
伊井克史(RMU長崎B級)
今田裕一(RMU長崎B級)

上記15名に前年度優勝の古久根英孝選手を加えてベスト16トーナメントを行います。
10/2 予選③結果

1次予選通過選手
【上段左より】
有田幸司(一般)
川島基敬(一般)
上田将嗣(RMU会員)
小林景悟(RMUアスリート)
【下段左より】
梁瀬健太郎(RMUアスリート)
渋谷渚(RMU会員)
吉田信之(RMU会員)
山田亮(一般)

1位通過の梁瀬選手には副賞として多井代表の著書をプレゼント!

2次予選通過選手
【上段左より】
小杉正博(RMUアスリート)
山田亮(一般)
内田良太朗(RMUアスリート)
堺ちひろ(RMUアスリート)
渋谷渚(RMU会員)
【下段左より】
鈴木智憲(RMUプロB級)
小林景悟(RMUアスリート)
吉田信之(RMU会員)
三上龍玲(麻将連合所属)
白石温郎(RMUアスリート)

1位通過の鈴木選手には副賞として多井代表の著書をプレゼント!

2次予選通過の10名が本戦出場権を獲得しました。
9/25 予選②結果

1次予選通過選手
【上段左より】
江原翔(RMUアスリート)
真弓英大(RMU会員)
関根秀介(一般)
岡本隆志(一般)
赤岩由美子(RMU会員)
水沼利晃(RMU会員)
【下段左より】
冨村有平(一般)
中村浩三(RMUアスリート)
青木悟(一般)
内田良太朗(RMUアスリート)
寺本喜一(一般)

1位通過の冨村さんには副賞として多井代表の著書をプレゼント!

2次予選通過選手
【上段左より】
橘哲也(プロ麻雀協会所属プロ)
真弓英大(RMU会員)
山下健治(RMUアスリート)
壽乃田源人(RMUプロB級)
渡辺洋香(最高位戦所属プロ)
水沼利晃(RMU会員)
【下段左より】
江原翔(RMUアスリート)
冨村有平(一般)
岡本隆志(一般)
桐生美也子(最高位戦所属プロ)
青木悟(一般)

1位通過の江原選手には副賞として多井代表の著書をプレゼント!

2次予選通過の11名が本戦出場権を獲得しました。
9/23 予選①結果

1次予選通過選手
【上段左より】
堀井統之(一般)
堺ちひろ(RMUアスリート)
北島路久(RMUアスリート)
村田淑子(一般)
【下段左より】
嶋村将(一般)
山崎智彦(一般)
藤原建志(一般)
野村祐三(RMU会員)

1位通過の嶋村さんには副賞として多井代表の著書をプレゼント!

2次予選通過選手
【上段左より】
堀井統之(一般)
藤原建志(一般)
山崎智彦(一般)
佐藤かづみ(最高位戦所属プロ)
【下段左より】
嶋村将(一般)
野村祐三(RMU会員)
宮田信弥(RMUプロB級)

1位通過の嶋村さんには副賞として多井代表の著書をプレゼント!
1次予選でも同じ本を貰った嶋村さんは女性選手最高順位の佐藤かづみプロに権利を譲られました。

2次予選通過の7名が本戦出場権を獲得しました。
第4期 RMUクラウン開催決定!!

写真は昨年度の第3期クラウンの決勝風景
RMU主催のオープンタイトル戦、RMUクラウンを今年も開催いたします。

予選は3回戦のトータルポイントがプラスなら勝ち上がりという高設定!
3開催のうち出場希望日を選び、お申込みください。

本年度よりS級プロのトーナメントシードを廃止し、A級以上のライセンスプロは本戦から出場となりますので、RMUに所属するトッププロと対戦するチャンスが増えました。

皆様のご参加をお待ちしております。

申込方法:
件名に「RMUクラウン参加申し込み」、本文に氏名・ふりがな・電話番号・希望する予選日程(会員の方は所属コースと会員番号)を記載したメールを(info@rmu.jp)に送信してください
メール環境の無い方は、上記をハガキに記載して下記まで郵送してください
→〒272-0134 千葉県市川市入船3-15 RMU事務局


【出場予定プロ】
多井隆晴 (RMU所属 S級 第1期RMUリーグ優勝)
阿部孝則 (RMU所属 S級)
河野高志 (RMU所属 S級)
藤中慎一郎 (RMU所属 A級 現王座)
谷井茂文 (RMU所属 A級)
仲大底充 (RMU所属 B級 前年度スプリントファイナル優勝)
※他RMU所属選手多数

古久根英孝プロ (前年度クラウン優勝者)
土田浩翔プロ
※他友好団体所属選手参加予定
【予選】
日時
行事名
会場
9月23日
木祝
11:00
第4期RMUクラウン 予選① ばかんす
9月25日
11:00
第4期RMUクラウン 予選② ばかんす
10月2日
11:00
第4期RMUクラウン 予選③ ばかんす
各日ともに、
一次予選は10:30~11:00受付 二次予選は14:30~15:00受付
各予選とも半荘3回戦(各回60分+1局)を行い、ポイントが±0以上で勝ち上がり。
敗退後に再チャレンジ可能。
参加費は1次予選5,000円、2次予選と再挑戦は3,000円。
※RMUのB級プロ、他団体からのシードプロ数名が二次予選より参加します。
【本戦】
日時
行事名
会場
10月10日
11:00
第4期RMUクラウン 本戦 柳・本店
半荘4回戦で上位32人を残して足切り。
32人で5回戦を行い、上位15人が準決勝に通過。(各回60分+1局)
参加費は勝ち上がり選手はなし。
※RMUのS級、A級プロ、他団体からのトップシードプロ数名が本戦より参加します。
【ベスト16~準決勝】
日時
行事名
会場
10月11日
月祝
11:00
第4期RMUクラウン 準決勝 柳・勝どき
3回戦で各卓上位2名が後半のベスト8トーナメントに進出。
ベスト8トーナメントは3回戦で各卓上位2名が決勝に進出。
(各回70分+1局)
※昨年度優勝者の古久根英孝プロが準決勝シードとなります。
【決勝】
日時
行事名
会場
10月23日
11:00
第4期RMUクラウン 決勝 柳・勝どき
第4期RMUクラウン、九州地区予選終了!
7月25日、長崎『ワイルドキャッツ』にて第4期RMUクラウンの九州地区予選がひと足早く開催され、下記の方々が本戦の行われる東京行きの切符を手にしました!



上段左より
廣田大輔選手 (会員)
浜崎悠選手 (会員)
釜本健太 (B級)
伊井克史 (B級)
岩村義久 (B級)

下段左より
道下理恵子選手 (会員)
桐谷泰行選手 (会員)
平木常正選手 (会員)
岡澤和洋 (B級)
今田裕一選手 (会員)

上記10名に加え、RMU長崎イースタンカップ優勝の川口義樹選手(一般)

RMU長崎選手会長 岡澤和洋プロのコメント
勝負にはアヤがあるものです。
常に決勝戦に駒を進めながら2、3、4着があり、また優勝の美酒を味わえるものです。
敗戦の悔しさを知るものだけが真の強者だと思います。
10月のRMUクラウンではタイトルを狙います。
クラウン選手団長 釜本健太プロのコメント
長崎にタイトルを持ち帰れるよう、一致団結して頑張ります!



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.