2018年の全体スケジュールはこちら

日時(受付終了時間) 行事名 第1会場
(集合場所)
第2会場
2018/02/11 11:00 第9期RMUリーグ第11節 ニコニコ生放送 Abema Fresh!
2018/03/04 11:00 2017スプリントファイナル2日目 マージャンスタジオ  
2018/03/17 11:00 後期クライマックス1日目 マージャンスタジオ  
2018/03/18 11:00 後期クライマックス2日目 マージャンスタジオ  
2018/03/21 水祝 11:00 アスリート研修会 赤坂ぷろす6F  
2018/03/31 11:00 ファクトリー6・13時より入会審査 新橋雀笑家  

RMU長崎2017年度スケジュール
日時 受付時間 会場 行事名 ルール
2月18日 10:30-10:50 未定 スプリント⑧ ランタンカップ B
2月24日 10:30-10:50 未定 RMU長崎スプリントファイナル準決勝 A
2月25日 10:30-10:50 未定 RMU長崎スプリントファイナル決勝 A
3月3日 10:30-10:50 未定 RMU長崎クライマックスリーグ1日目 A
3月4日 10:30-10:50 未定 RMU長崎クライマックスリーグ2日目 A
3月25日 10:30-10:50 未定 G-II あじさい記念会員予選 A
4月14日 9:30-9:50 未定 G-II あじさい記念最終予選 A
4月14日 12:30-13:00 未定 G-II あじさい記念本戦 A
4月15日 10:30-11:00 未定 G-II あじさい記念決勝 A

【更新情報】
RMU道場成績ランキングを更新しました( 2018/2/18)
成績ランキングを更新しました( 2018/2/11)
長崎成績ランキングを更新しました(2018/2/4)
長崎オープンリーグ準々決勝・準決勝の成績を掲載しました(2018/2/3)
2018年度の長崎年間予定をアップしました(2017/1/31)
2018年度の年間予定をアップしました(2017/1/26)
ポイントランキングを更新しました(2018/1/1)
第4期長崎RMUリーグ第10節の成績を掲載しました(2017/12/24)
2017後期長崎Rリーグ第5節の成績を掲載しました(2017/12/24)
2017後期R2345リーグ第5節(最終節)の成績を掲載しました(2017/12/24)
2017後期R1リーグ第5節(最終節)の成績を掲載しました(2017/12/23)
2017後期Rリーグ第4節の成績を掲載しました(2017/12/3)
2017オープンリーグ第8節の結果をアップしました。(2017/11/23)
長崎Rリーグ2017後期第2節の成績を掲載しました(2017/10/11)
2017前期Rリーグ昇級者のコメントが届きました(2017/8/7)
2016ティアラクライマックスリーグの観戦記を掲載しました(2017/2/16)
第10期RMUクラウン決勝観戦記を掲載しました(2016/10/21)



最新情報

2018/2/16
ライセンス更新のお知らせ
2018/2/11
第9期RMUリーグの優勝はB級ライセンス松ヶ瀬隆弥!!!
2018/2/4
長崎オープンリーグの優勝は長崎B級ライセンス釜本健太!!
2018/2/4
2017スプリントファイナル準決勝進出者が決定いたしました。
2018/2/2
事務局移転のお知らせ
2018/1/27
2017オープンリーグ優勝は、RMUライト会員オワタさん!!

決勝レポートは後日掲載
2018/1/26
RMU道場開設のお知らせ
2018/1/21
2017ティアラクライマックスの優勝は京杜なお選手!!

2018/1/14
長崎スプリントシリーズ第7戦軍艦島カップの優勝は長崎B級ライセンス岸部智彦!!
2018/1/10
新人女流アスリート、佐々木咲(ささき さき)の紹介
2018/1/10
新人女流アスリート、ミサトの紹介
2018/1/7
2017RMUスプリントカップ第8戦ネプチューンカップの優勝はアスリート狩野哲郎選手!!

レポートは後日掲載
2018/1/1
新年のご挨拶
2017/12/30
四神降臨2017クライマックスSP四団体対抗戦でRMUが優勝し、2017年を締めくくる!!
2017/12/24
第4期長崎RMUリーグの優勝は、岩村義久プロ!
2017/12/24
2017後期R2リーグの優勝は小美野光昭!!
2位には山下達也。R1リーグへ初昇級!
R2~5リーグ、喜びの昇級の声はこちら
2017/12/23
2017後期R1リーグの優勝はB級ライセンス仲川翔!!
2位には、アスリート津田挙士が入り、クライマックスリーグ進出決定。
2017/12/17
長崎スプリントシリーズ第6戦クリスマスカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/12/16
2017RMUスプリントカップ第7戦ウラヌスカップの優勝はB級ライセンス中村浩三プロ!!

レポートはこちら
2017/12/09
2017オープンリーグの準決勝の進出者が決定いたしました。
2017/12/6
オンライン麻雀 Maru-Janにて第2回全日本ネット麻雀グランプリが開催!

2017/12/2
2017ティアラクライマックスリーグ進出者決定!!

2017/12/2
2017ティアラリーグ第5節の結果

2017/8/12
2017前期クライマックスリーグ優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

レポートはこちら
2017/10/14
2017RMUスプリントカップ第6戦サターンカップの優勝は櫻井邦俊さん!!

レポートはこちら
2017/10/15
長崎スプリントシリーズ第5戦長崎くんちカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/9/24
2017RMUスプリントカップ第5戦ジュピターカップの優勝は中村亮太さん!!

レポートはこちら
2017/9/16
第11期RMUクラウン優勝は、日本プロ麻雀連盟齋藤豪選手でした!

レポートはこちら
2017/8/6
2017RMUスプリントカップ第3戦アースカップの優勝は皆川侑亮さん!!

レポートはこちら
2017/9/10
2017RMUスプリントカップ第4戦マーズカップの優勝は若林和明さん!!

レポートはこちら
2017/8/20
長崎スプリントシリーズ第4戦東へ西へカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/7/17
2017前期R1の優勝は、B級ライセンス宮田信弥プロ!
2017/7/8
スプリントシリーズ(3)長崎ちゃんぽんカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/7/9
2017RMUスプリントカップ第2戦ヴィーナスカップの優勝はあさやんさん!!

レポートはこちら
2017/6/27
第11期RMUクラウン長崎予選の優勝は柏井雄プロ!!
2017/6/13
スプリントシリーズ(2)長崎トルコライスカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/5/7
2017RMUスプリントカップ第1戦マーキュリーカップの優勝は中井昌さん!!

レポートはこちら
2016/5/4
新決勝方式のルール・システムの概要



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.