2017年の全体スケジュールはこちら

日時(受付終了時間) 行事名 第1会場
(集合場所)
第2会場
2017/10/22 11:00 2017オープンリーグ(A)第6節 ばかんす
2017/11/03 金祝 11:00 2017後期Rリーグ第3節 ぷろす
2017/11/04 11:00 2017ティアラリーグ第4節 新橋雀笑家
2017/11/05 11:00 2017オープンリーグ(A)第7節 ばかんす
2017/11/23 木祝 11:00 2017オープンリーグ(A)第8節 ばかんす
2017/11/25 11:00 ファクトリー4・13時より入会審査 新橋雀笑家
2017/12/02 11:00 2017ティアラリーグ第5節 新橋雀笑家

RMU長崎2017年度スケジュール
日時 受付時間 会場 行事名 ルール
10月22日 11:30-11:50 あじさい オープンリーグ⑥ A
10月29日 10:30-10:50 あじさい ファクトリー⑤ A
11月4日 10:30-10:50 あじさい RMU第8節 A
11月5日 10:30-10:50 あじさい 後期R1・R2第3節 A
11月18日 10:30-10:50 あじさい RMU第9節 A
11月25日 11:30-11:50 あじさい オープンリーグ⑦ A

【更新情報】
成績ランキングを更新しました(2017/10/21)
長崎成績ランキングを更新しました(2017/10/17)
2017後期Rリーグ第2節の成績を掲載しました(2017/10/15)
第4期長崎RMUリーグ第7節の成績を掲載しました(2017/10/11)
長崎Rリーグ2017後期第2節の成績を掲載しました(2017/10/11)
ポイントランキングを更新しました(2017/10/1)
2017オープンリーグ第5節の結果をアップしました。(2017/10/1)
長崎オープンリーグ第5節の成績を掲載しました(2017/8/26)
2017前期Rリーグ昇級者のコメントが届きました(2017/8/7)
2016ティアラクライマックスリーグの観戦記を掲載しました(2017/2/16)
2017年度の年間予定に一部変更がありました(赤字)(2017/2/11)
第10期RMUクラウン決勝観戦記を掲載しました(2016/10/21)



最新情報

2017/10/21
2017ティアラリーグ第3節の結果

2017/10/15
長崎スプリントシリーズ第5戦長崎くんちカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/10/14
2017RMUスプリントカップ第6戦サターンカップの優勝は櫻井邦俊さん!!

レポートは後日掲載
2017/9/24
2017RMUスプリントカップ第5戦ジュピターカップの優勝は中村亮太さん!!

レポートはこちら
2017/9/16
第11期RMUクラウン優勝は、日本プロ麻雀連盟齋藤豪選手でした!

レポートはこちら
2017/8/6
2017RMUスプリントカップ第3戦アースカップの優勝は皆川侑亮さん!!

レポートはこちら
2017/9/10
2017RMUスプリントカップ第4戦マーズカップの優勝は若林和明さん!!

レポートはこちら
2017/9/9
第9期RMUリーグの第7節の結果を掲載しました
2017/9/3
第11期RMUクラウンベスト16,ベスト8が行われ、決勝進出者が決定しました!
2017/9/2
第11期RMUクラウン本戦、ベスト28が行われ、ベスト16進出者が決定しました!
2017/8/20
長崎スプリントシリーズ第4戦東へ西へカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/8/19
第11期RMUクラウン予選3日目の結果
2017/8/13
第11期RMUクラウン予選2日目の結果
2017/8/12
2017前期クライマックスリーグ優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

2017/7/30
第11期RMUクラウン予選1日目の結果
2017/7/17
2017前期R1の優勝は、B級ライセンス宮田信弥プロ!
2017/7/8
スプリントシリーズ(3)長崎ちゃんぽんカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/7/9
2017RMUスプリントカップ第2戦ヴィーナスカップの優勝は浅山博久さん!!

レポートはこちら
2017/6/27
当会所属選手における麻雀コンテンツ事業、その一連の騒動に関しまして
2017/6/27
第11期RMUクラウン長崎予選の優勝は柏井雄プロ!!
2017/6/13
スプリントシリーズ(2)長崎トルコライスカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/5/7
2017RMUスプリントカップ第1戦マーキュリーカップの優勝は中井昌さん!!

レポートはこちら
2017/5/4
第4回RMU祭り(女流祭り)の優勝はA級ライセンス岡澤和洋!!
2017/5/3
第4回RMU祭り(運営祭り)の優勝は夏目智依選手!!
2017/5/2
スプリントシリーズ(1)長崎カステラカップの優勝は中村正寛選手!!
2017/4/23
スプリントエキシビジョンを開催しました。上位7名がスプリントポイントを獲得しました!
2016/4/10
GII長崎あじさい記念優勝は日本プロ麻雀連盟の中尾多門プロ!!
2017/3/17
2016長崎クライマックスリーグの優勝は、長崎A級ライセンス岡澤和洋プロ!!
2017/3/7
2016長崎スプリントファイナルの優勝は、長崎B級ライセンス伊井克史プロ!!
2017/2/18
2016オープンリーグ優勝は、橘哲也プロ(日本プロ麻雀協会)!!

決勝レポートは後日掲載
2017/2/14
新人女流アスリート、吉成由貴(よしなり ゆき)の紹介
2017/2/11
2016スプリントファイナルの優勝はRMUアスリート嶋崎究選手!!

決勝レポートはこちら
2017/02/02
長崎オープンリーグファイナルの優勝は、山口博史さん!!
2017/1/28
第8期RMUリーグの優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!
2017/1/15
2016ティアラクライマックスの優勝は南地祐圭選手!!

観戦記はこちら
2016/12/11
第3期長崎RMUリーグの優勝は、岡澤和洋プロの3連覇!
2016/9/22
第10期RMUクラウン優勝は、RMU会員、伊澤興さん!!

決勝観戦記
2016/5/4
新決勝方式のルール・システムの概要



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.